ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Казахстанцам вновь обещают выплаты от Минфина - фейк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцам вновь обещают выплаты от Минфина - фейк Фото:depositphotos.com

Мошенники вновь распространяют фейковое сообщение о выплате казахстанцам 100 тысяч тенге. Это неправда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


Объявление о том, что казахстанцам положена компенсация от государства в размере 100 тысяч тенге, распространяется в социальных сетях. За что компенсация, не уточняется.

"Если пройти по ссылке, которая размещена под объявлением, открывается неизвестный сайт. Здесь предлагается заполнить информацию о себе, чтобы получить выплату. Таким образом, мошенники узнают личные данные, чтобы похитить денежные средства с банковских счетов доверчивых пользователей", - пишет издание.

На официальном сайте министерства финансов РК, как и на официальных страницах ведомства, в соцсетях Facebook и Instagram нет никакой информации о компенсациях в 100 тысяч тенге каждому казахстанцу.

"Чтобы ввести в заблуждение, преступники также разместили комментарии под объявлением. Тут якобы казахстанцы рассказывают, что получили выплаты. Но если внимательно изучить страницы, то становится понятно, что это аккаунты-однодневки. Они были созданы специально со злым умыслом. Страницы неактивны, на них размещены всего одна-две фотографии"- информирует издание.

В начале года уже распространялось сообщение о якобы новом постановлении, в котором сказано, что казахстанцам положены выплаты от 100 тысяч тенге. В Минфине эту информацию опровергли.

Еще раньше в соцсетях распространялось видео, в котором премьер-министр страны "говорит" о компенсациях, которые якобы получат люди, пострадавшие от действий интернет-мошенников.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +28
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +28
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети