Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2023 19:28

Казахстанцам запретили вывозить топливо в 20-литровых канистрах

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Водителям запрещают вывозить из Казахстана 20-литровые канистры с топливом. Об этом на редакционный WhatsApp-номер написал читатель Tengrinews.kz.


Водителям запрещают вывозить из Казахстана 20-литровые канистры с топливом. Об этом на редакционный WhatsApp-номер написал читатель Tengrinews.kz.

Мужчина по имени Руслан сообщил, что такая ситуация наблюдается на одном из таможенных постов в Восточно-Казахстанской области.

"Проблема вывоза нефтепродуктов с территории Казахстана исключительно для собственных нужд. На границах с Россией наши пограничники с 20 января массово возвращают физических лиц, которые провозят с собой не более одной 20-литровой канистры бензина или дизтоплива. Ранее допускалась одна канистра, однако в последнем приказе об этом не прописано. Таможенники на основании этого возвращают людей обратно в Казахстан.

Чиновники в приказе или забыли написать, тем самым создав большие неудобства для простых наших граждан, или специально исключили такую возможность, но очень маловероятно. Хочется узнать: эта норма специально была исключена и в связи с чем? Неужели 20-литровые канистры, которые адекватные водители берут с собой в зимний период, являются нарушением законодательства и несут ущерб экономическим интересам страны?" - написал он.

Редакция Tengrinews.kz с официальным запросом обратилась в Министерство энергетики. В ведомстве ответили, что 20 января этого года вышел новый приказ "О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Казахстана". В нем действительно исключена норма, разрешающая брать с собой 20-литровый запас топлива в канистрах. Данный приказ будет действовать до конца июня этого года.

Ранее сообщалось, что Казахстан еще на шесть месяцев продлил запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом. Решение было принято совместным приказом министра энергетики, заместителя премьер-министра - министра финансов, министра внутренних дел, председателя Комитета национальной безопасности.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети