Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 18:25

Казахстанцев будут штрафовать за фейки и обяжут маркировать рекламу в соцсетях

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сегодня в Мажилисе прошло обсуждение проекта закона "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе". О новеллах данного законопроекта рассказал депутат Анас Баккожаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня в Мажилисе прошло обсуждение проекта закона "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе". О новеллах данного законопроекта рассказал депутат Анас Баккожаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Законопроект устанавливает права и обязанности онлайн-платформ и блогеров. В частности наряду с действующей уголовной ответственностью предполагается ввести административную ответственность за распространение в сети фейковой информации. Для обычных пользователей онлайн-платформ штраф составит 20 МРП (69 тысяч тенге в 2023 году), тогда как для блогеров, занимающихся предпринимательской деятельностью, - 40 МРП (138 тысяч тенге в 2023 году).

В интерфейсы и модерацию онлайн-площадок собираются ввести национальный язык. Это позволит алгоритмам соцсетей модерировать контент на казахском языке.

Также владельцев онлайн-площадок обяжут сотрудничать с государственными органами в борьбе с недостоверной информацией и уклонением от уплаты налогов.

"Для этого вводится требование установить программу по определению количества пользователей данного ресурса в сети Интернет и назначить законного представителя, взаимодействующего с местным уполномоченным органом. В случае обнаружения противоправного контента на онлайн-платформах законный представитель будет уведомлен о необходимости его удаления. При несоблюдении данного требования уполномоченный орган вправе ограничить деятельность онлайн-платформы", - разъяснил механизм Баккожаев.

Также для пользователей интернет-площадок появится требование маркировать интернет-рекламу, размещаемую на их страницах, и в целом вести свою деятельность в соответствии с предпринимательским кодексом.

Ранее сообщалось, что в законодательстве Казахстана закрепят понятие "инфлюенсер".

Читайте также: Казахстанские СМИ в опасности? Что происходит с новым законом о массмедиа

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети