Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2020 15:12

Казахстанцев избавили от нескольких бумажных справок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство юстиции сообщило об оптимизации нескольких государственных услуг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.


Министерство юстиции сообщило об оптимизации нескольких государственных услуг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.

Сообщается, что теперь гражданам не нужно обращаться в ЦОНы и регистрирующие органы (РАГС) за получением ряда государственных услуг по линии органов юстиции.

Исключены некоторые виды регистрации актов гражданского состояния в связи с их автоматизацией:

  • вместо двух свидетельств - свидетельства об усыновлении или об установлении отцовства и рождении - регистрирующим органом будет выдаваться только одно свидетельство о рождении ребенка, которое будет содержать персональные данные ребенка и данные о его родителях. Ранее родители при утере или порче этих свидетельств обращались за повторным получением.
  • нет необходимости регистрировать решение суда о расторжении брака, то есть не нужно обращаться в РАГС для получения свидетельства. Теперь сведения из судов после расторжения брака будут автоматически поступать в базы органов юстиции.

"Благодаря этим новшествам в среднем около 100 тысячам граждан не придется обращаться в филиалы госкорпорации "Правительство для граждан" или в регистрирующие органы за получением данных услуг. К примеру, за последние три года зарегистрировано таких актов более трехсот тысяч, в среднем в год регистрируется около 100 тысяч актов", - говорится в сообщении.

Кроме того, исключена необходимость предоставления гражданами документов, которые регистрирующий орган может получить из информационных систем государственных органов:

  • при регистрации рождения не нужно в бумажном виде представлять медицинские свидетельства и свидетельство о заключении брака (если родители в браке);
  • при вынесении решения суда об установлении отцовства, усыновлении, восстановлении, аннулировании или внесении изменений в актовые записи не нужно в бумажном виде представлять решение суда.

"К примеру, если родился ребенок, то раньше нужно было предъявлять в органы РАГС соответствующие медицинские свидетельства или решение суда о юридическом факте рождения. Теперь эти документы приносить не нужно. Эти данные берутся из систем других госорганов", - отметили в Министерстве юстиции.

Также введен экстерриториальный принцип всех видов регистрации актов гражданского состояния:

  • регистрацию рождения можно произвести в любом органе РАГС вне зависимости от места рождения или регистрации родителей;
  • регистрацию перемены Ф.И.О. можно произвести в любом органе РАГС, вне зависимости от места регистрации заявителя;
  • регистрацию смерти можно произвести в любом органе РАГС, вне зависимости от места смерти умершего или его места регистрации.

"Получать повторные свидетельства и справки можно в любом органе РАГС, вне зависимости от места рождения, регистрации акта или места жительства гражданина. Все вышеуказанные нововведения позволят перевести в цифровой формат процесс оказания государственных услуг и сократить временые и финансовые затраты граждан", - заключили в министерстве.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети