Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2024 09:55

Казахстанцев начнут брать на работу в Корее: когда заработает программа

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com/sepavone Фото: depositphotos.com/sepavone

Посол Южной Кореи в Казахстане Чжо Тэ-ик рассказал в интервью Tengrinews.kz, когда заработает программа по легальному трудоустройству.


Посол Южной Кореи в Казахстане Чжо Тэ-ик рассказал в интервью Tengrinews.kz, когда заработает программа по легальному трудоустройству.

По словам дипломата, система разрешений на трудоустройство Employment Permit System в Южной Корее сейчас распространяется на 17 стран, включая три страны Центральной Азии: Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.

"Я считаю, что наши переговоры с казахстанским правительством идут благоприятно, и я ожидаю, что мы внедрим эту систему разрешений на трудоустройство в Казахстане в течение текущего года. После этого казахстанцам будет разрешено работать в Корее в течение 3 лет, и мы предоставим базовые страховки, включая страхование от безработицы, страхование от несчастных случаев на производстве, медицинское страхование и пенсионное страхование. Такая защита очень важна для безопасности и благополучия казахстанских рабочих, которые будут работать в Корее", - сказал Чжо Тэ-ик.

Посол отметил, что в рамках системы планируется сотрудничество с казахстанскими властями для организации тестирования для казахстанцев, которые хотят работать в Корее.

"Проблема языкового барьера очень важна: неправильное понимание инструкций или общения с корейскими сотрудниками может вызвать проблемы. Поэтому для казахстанских работников, приезжающих работать в Корею, важен определенный уровень языковых навыков. Будет проведен небольшой тест по корейскому языку, после чего они будут взаимодействовать с будущими корейскими коллегами онлайн. Затем будет заключено соглашение и договор о разрешении на работу. После чего будет проведено подготовительное обучение для адаптации к новой работе в Корее. После этого они смогут отправиться в Корею", - добавил он.

Дипломат подчеркнул, что система не распространяется на казахстанцев, которые уже работают в Корее.

"Это означает, что им нужно вернуться в Казахстан и подать заявление на участие в системе EPS отсюда, чтобы в будущем иметь возможность работать в Корее по системе EPS", - заключил Чжо Тэ-ик.

Большое интервью Tengrinews.kz c чрезвычайным и полномочным послом Республики Корея в Казахстане Чжо Тэ-иком читайте по ссылке.

Ранее сообщалось, что Южная Корея будет принимать казахстанцев на работу по официальной системе (Employment Permit System). Переговоры об этом проводили представители Министерства труда и социальной защиты населения и Министерства труда и занятости Кореи.

Отметим, что заработки в Южной Корее уже несколько лет остаются привлекательными для казахстанцев. В феврале 2023 года МИД сообщал, что в этой стране остается около 7-8 тысяч нелегально работающих наших соотечественников. Тогда же корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с казахстанцами, работающими в Корее, и узнала об особенностях рабочего графика и о том, сколько им необходимо работать, чтобы зарабатывать миллион тенге и более.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети