Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2021 11:37

Казахстанцев предупредили о фальшивом розыгрыше Toyota

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT АО "Государственная техническая служба" предупредила казахстанцев о фальшивом розыгрыше автомобиля Toyota, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT АО "Государственная техническая служба" предупредила казахстанцев о фальшивом розыгрыше автомобиля Toyota, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что в службу поступили обращения относительно интернет-ресурсов, на которых якобы проводится розыгрыш с гарантированным призом в виде автомобиля марки Toyota.

"В результате проведенного анализа KZ-CERT выявлено свыше 20 аналогичных мошеннических интернет-ресурсов. Для участия в розыгрыше пользователю предлагается пройти небольшой опрос, после чего пользователю необходимо поделиться ссылкой посредством мессенджера WhatsApp с 20 своими контактами", - рассказали в ведомстве.

Специалисты предупреждают, что мошеннические ссылки являются потенциально опасными, поскольку возможна переадресация пользователей на различные вредоносные или фишинговые интернет-ресурсы, что несет в себе угрозу утечки данных банковских карт и персональных данных пользователей. Более того, направляя ссылку своим контактам в различных мессенджерах, пользователи, сами того не понимая, помогают злоумышленникам распространять ссылки на мошеннические ресурсы.

Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперты призывают соблюдать следующие рекомендации:

  • Не скачивайте и не открывайте подозрительные файлы и не переходите по сомнительным ссылкам даже при получении их от доверенных источников;
  • При переходе по ссылке обращайте внимание на адресную строку, а именно следует обратить внимание на корректность доменного имени. Если доменное имя – это набор беспорядочных букв и цифр, это наверняка мошеннический интернет-ресурс;
  • Обращайте внимание на публикации компании в социальных сетях, зачастую перед грандиозной акцией они дублируют информацию на основном интернет-ресурсе или в официальных аккаунтах социальных сетей;
  • Не вводите свои персональные данные, данные банковских карт и держите их в сохранности. Никому не сообщайте трехзначный CVV/CVC-код (на обратной стороне банковской карты). И не сообщайте поступающий SMS-код от банка;
  • Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не ведитесь на уловки злоумышленников и не распространяйте ссылки посредством мессенджеров. При получении сообщений с подобными подозрительными ссылками от своих знакомых предупредите их, что они попали в лапы злоумышленника. 

При обнаружении подозрительных интернет-ресурсов рекомендуется обратиться в Службу KZ-CERT по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправить заявку в Telegram-чат "Информационная безопасность РК": https://t.me/kzcert.

Напомним, в декабре 2020 года казахстанцы делились опасной ссылкой о подарках на Новый год, пройдя  по которой якобы можно выиграть на праздники мобильный телефон и другие гаджеты.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети