15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанцев предупредили о провокаторах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев предупредили о провокаторах Изображение сгенерировано при помощи нейросети

Заместитель премьер-министра — министр культуры и информации Аида Балаева обратилась к казахстанцам с предупреждением о провокаторах, передаёт Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра — министр культуры и информации Аида Балаева обратилась к казахстанцам с предупреждением о провокаторах, передаёт Tengrinews.kz.

В своем заявлении вице-премьер отметила, что казахстанцы живут в историческое время, когда решается судьба страны, определяется ее дальнейшее развитие на будущие десятилетия.

"Обсуждение проекта новой Конституции стало важнейшим событием в жизни нашего государства. Не секрет, что некоторые недобросовестные пользователи активизировали в социальных сетях свою деятельность, принимая попытки дестабилизации социально-политической обстановки в Казахстане".

По словам главы Минкультуры, провокаторы дезинформируют аудиторию, открывая ложные страницы и аккаунты.

"Например, фейк-аккаунты Мухтара Шаханова, Шавката Рахмонова и других, где размещается провокационная информация и призывы по вопросам языка, продажи земли и так далее. Отдельно размещаются фейки о якобы проходящих больших митингах и протестных выступлениях, инициируется манипулятивное обсуждение отдельных статей Конституции".

Также поступают сигналы от СМИ и известных пабликов о технических атаках, добавила Балаева.

"Как уполномоченный орган в настоящее время мы разбираемся в ситуации. В этой связи прошу доверять только официальной информации и не распространять фейки", — обратилась Аида Балаева.

Заместитель премьера напомнила об уголовной и административной ответственности за противоправные действия.

Ранее премьер-министр Олжас Бектенов поручил МВД жестко наказывать за фейки о новой Конституции.

Напомним, что накануне в Алматы оштрафовали мужчину, который распространил в соцсетях и мессенджерах информацию о том, что в тексте проекта новой Конституции якобы отменён запрет на продажу земель иностранным гражданам.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.06  course up  585.46  course up  6.36  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -19
Актау -2
Актобе -25
Атырау -10
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -21
Кокшетау -25
Костанай -7
Кызылорда -18
П
Павлодар -21
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -6
Тараз -3
Туркестан -20
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети