ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Казахстанцев предупредили о провокаторах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев предупредили о провокаторах Изображение сгенерировано при помощи нейросети

Заместитель премьер-министра — министр культуры и информации Аида Балаева обратилась к казахстанцам с предупреждением о провокаторах, передаёт Tengrinews.kz.


В своем заявлении вице-премьер отметила, что казахстанцы живут в историческое время, когда решается судьба страны, определяется ее дальнейшее развитие на будущие десятилетия.

"Обсуждение проекта новой Конституции стало важнейшим событием в жизни нашего государства. Не секрет, что некоторые недобросовестные пользователи активизировали в социальных сетях свою деятельность, принимая попытки дестабилизации социально-политической обстановки в Казахстане".

По словам главы Минкультуры, провокаторы дезинформируют аудиторию, открывая ложные страницы и аккаунты.

"Например, фейк-аккаунты Мухтара Шаханова, Шавката Рахмонова и других, где размещается провокационная информация и призывы по вопросам языка, продажи земли и так далее. Отдельно размещаются фейки о якобы проходящих больших митингах и протестных выступлениях, инициируется манипулятивное обсуждение отдельных статей Конституции".

Также поступают сигналы от СМИ и известных пабликов о технических атаках, добавила Балаева.

"Как уполномоченный орган в настоящее время мы разбираемся в ситуации. В этой связи прошу доверять только официальной информации и не распространять фейки", — обратилась Аида Балаева.

Заместитель премьера напомнила об уголовной и административной ответственности за противоправные действия.

Ранее премьер-министр Олжас Бектенов поручил МВД жестко наказывать за фейки о новой Конституции.

Напомним, что накануне в Алматы оштрафовали мужчину, который распространил в соцсетях и мессенджерах информацию о том, что в тексте проекта новой Конституции якобы отменён запрет на продажу земель иностранным гражданам.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +25
Актобе +19
Атырау +26
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +18
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети