Казахстанцев предупредили о провокаторах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев предупредили о провокаторах Изображение сгенерировано при помощи нейросети

Заместитель премьер-министра — министр культуры и информации Аида Балаева обратилась к казахстанцам с предупреждением о провокаторах, передаёт Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра — министр культуры и информации Аида Балаева обратилась к казахстанцам с предупреждением о провокаторах, передаёт Tengrinews.kz.

В своем заявлении вице-премьер отметила, что казахстанцы живут в историческое время, когда решается судьба страны, определяется ее дальнейшее развитие на будущие десятилетия.

"Обсуждение проекта новой Конституции стало важнейшим событием в жизни нашего государства. Не секрет, что некоторые недобросовестные пользователи активизировали в социальных сетях свою деятельность, принимая попытки дестабилизации социально-политической обстановки в Казахстане".

По словам главы Минкультуры, провокаторы дезинформируют аудиторию, открывая ложные страницы и аккаунты.

"Например, фейк-аккаунты Мухтара Шаханова, Шавката Рахмонова и других, где размещается провокационная информация и призывы по вопросам языка, продажи земли и так далее. Отдельно размещаются фейки о якобы проходящих больших митингах и протестных выступлениях, инициируется манипулятивное обсуждение отдельных статей Конституции".

Также поступают сигналы от СМИ и известных пабликов о технических атаках, добавила Балаева.

"Как уполномоченный орган в настоящее время мы разбираемся в ситуации. В этой связи прошу доверять только официальной информации и не распространять фейки", — обратилась Аида Балаева.

Заместитель премьера напомнила об уголовной и административной ответственности за противоправные действия.

Ранее премьер-министр Олжас Бектенов поручил МВД жестко наказывать за фейки о новой Конституции.

Напомним, что накануне в Алматы оштрафовали мужчину, который распространил в соцсетях и мессенджерах информацию о том, что в тексте проекта новой Конституции якобы отменён запрет на продажу земель иностранным гражданам.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +25
Актау +27
Актобе +23
Атырау +32
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +31
Тараз +34
Туркестан +26
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети