НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Казахстанцев предупредили о схеме с фальшивыми документами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев предупредили о схеме с фальшивыми документами Фото: gov.kz

Антикор предупредил казахстанцев о мошенниках, распространяющих поддельные документы с символикой антикоррупционного ведомства, передает Tengrinews.kz.


Антикор предупредил казахстанцев о мошенниках, распространяющих поддельные документы с символикой антикоррупционного ведомства, передает Tengrinews.kz.

По данным агентства, мошенники используют для своих целей WhatsApp, Telegram и другие мессенджеры. Они создают фальшивые аккаунты, представляясь руководителями и сотрудниками Антикоррупционной службы. В переписках они могут прислать вам фейковые документы, файлы и сообщения с символикой Антикора.

"Просьба не доверять фальшивой рассылке, не переходить по сомнительным ссылкам, а также не перечислять денежные средства.

В случае получения подобных звонков и рассылок просим незамедлительно сообщать о данных фактах в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

Кроме того, мошенники распространяют в интернете поддельные видеоролики, стремясь ввести в заблуждение все большее количество граждан Казахстана. Эти материалы, созданные с использованием технологий искусственного интеллекта, распространяются через мессенджеры и социальные сети. Они пытаются заставить доверчивых людей переходить по ссылкам и предоставлять свои личные данные якобы для связи с юристом на платной основе. Видеозаписи состоят из монтажных кадров и сопровождаются фальшивым звуковым сопровождением.

По данным Генеральной прокуратуры, в 2023 году от мошенников пострадали 44 тысячи казахстанцев, им нанесен ущерб на 140 миллиардов тенге (более 314 миллионов долларов). Примечательно, что в среднем каждый пострадавший потерял более 3 миллионов тенге.

Как правило, злоумышленники действуют из-за границы и их практически невозможно установить. От общего количества раскрыто всего 7 процентов уголовных дел в отношении неорганизованных мошенников, которые по несколько раз использовали одни и те же телефоны и не маскировали свое местоположение.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +21
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +16
Кызылорда +25
П
Павлодар +17
Петропавловск +23
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +19
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети