Казахстанцев предупредили об опасной рассылке в WhatsApp

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев предупредили об опасной рассылке в WhatsApp Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Государственная техническая служба предупредила казахстанцев о небезопасной рассылке в WhatsApp с использованием логотипа Adidas, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Государственная техническая служба предупредила казахстанцев о небезопасной рассылке в WhatsApp с использованием логотипа Adidas, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рассылаемых сообщениях говорится о подарке к 100-летию юбилея Adidas.

В ГТС сообщили, что на главной странице ресурса опубликована схема предполагаемого выигрыша эксклюзивных призов с использованием логотипа Adidas.

"После участия в небольшом опроснике пользователю сообщается о выигрыше пары обуви, а для ее получения необходимо отправить рассылку пяти группам или 20 друзьям посредством WhatsApp, после чего пользователя перенаправляет на разные мошеннические интернет-ресурсы, где осуществляется сбор его персональных данных (номер телефона, электронный адрес, пароль от почты) и банковских данных (номер карты, владелец, срок действия и CVC/CVV-код)", - пояснили в ГТС.

Напомним, что подобные рассылки распространяются среди казахстанцев уже не первый год. В 2019 и 2020 годах мошенники предлагали получить "три тысячи пар обуви и футболок".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +26
Актау +16
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +23
Кокшетау +10
Костанай +23
Кызылорда +26
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +11
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети