ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Казахстанцев предупредили об опасной рассылке в WhatsApp

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев предупредили об опасной рассылке в WhatsApp Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Государственная техническая служба предупредила казахстанцев о небезопасной рассылке в WhatsApp с использованием логотипа Adidas, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В рассылаемых сообщениях говорится о подарке к 100-летию юбилея Adidas.

В ГТС сообщили, что на главной странице ресурса опубликована схема предполагаемого выигрыша эксклюзивных призов с использованием логотипа Adidas.

"После участия в небольшом опроснике пользователю сообщается о выигрыше пары обуви, а для ее получения необходимо отправить рассылку пяти группам или 20 друзьям посредством WhatsApp, после чего пользователя перенаправляет на разные мошеннические интернет-ресурсы, где осуществляется сбор его персональных данных (номер телефона, электронный адрес, пароль от почты) и банковских данных (номер карты, владелец, срок действия и CVC/CVV-код)", - пояснили в ГТС.

Напомним, что подобные рассылки распространяются среди казахстанцев уже не первый год. В 2019 и 2020 годах мошенники предлагали получить "три тысячи пар обуви и футболок".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +20
Актау +25
Актобе +20
Атырау +24
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +22
П
Павлодар +21
Петропавловск +21
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети