Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2020 15:24

Казахстанцев просят стать волонтерами в новых стационарах

Фото со страницы Айдына Рахимбаева/facebook.com/rakhimbaev Фото со страницы Айдына Рахимбаева/facebook.com/rakhimbaev

В Алматы стартовал благотворительный проект дневного стационара для больных пневмонией, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы стартовал благотворительный проект дневного стационара для больных пневмонией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В стационаре, который откроется в Алматы в ближайшие дни, будут принимать больных средней тяжести, где они смогут получить помощь, чтобы болезнь не переросла в тяжелую форму.

На проекте будут работать профессиональные медики, но требуются волонтеры. Организаторы просят откликнуться студентов, учащихся на медицинских факультетах, а также всех желающих.

"Мы желаем и можем помочь обеспечить государственной системе здравоохранения всех больных, не попадающих в больницы, квалифицированной медицинской помощью в рамках дневных стационаров. Именно эта огромная категория больных в стране больше всего страдает от нехватки лекарств, медицинского обследования и наблюдения. Многие лечатся чем придется, не у всех есть средства покупать дефицитные лекарства на черном рынке. Все это приводит к нескончаемому валу утяжеления состояния таких больных на дому, и они переполняют ограниченный больничный фонд", - рассказал организатор Ерлан Нурпеисов.

"Как только мы откроем первый дневной стационар, мы сразу выложим в открытый доступ пошаговый план для всех желающих бизнесменов и просто активных граждан открывать такие стационары в своих городах и селах. Будем их связывать с наработанными каналами поставок всего необходимого. Именно этим, считаем, мы сможем сделать огромный вклад в спасение здоровья и жизней наших соотечественников", - сказал он.

Кроме того, глава компании BI Group Айдын Рахимбаев намерен открыть в Алматы и Нур-Султане центры для бесплатного лечения больных коронавирусом.

"Ищем помещения для открытия амбулаторно-провизорных COVID-центров на 100-200 коек в Алматы и Нур-Султане с возможностью расширения. Готовы платить адекватную арендную плату, рассмотрим все удобные и готовые варианты, желательно гостиницы, жилые блоки или подобное с санузлами, удобным подъездом и т. д. Который день перебираем помещения в BI, но наши все находятся в ЖК, что несет риски для жителей", - сообщил он.

Также требуются волонтеры для оказания помощи: уколы, капельницы, кислород. Также требуются медики за почасовую оплату.

Рахимбаев сообщил, что центры будут открыты для всех нуждающихся в лечении КВИ средней тяжести в формате дневного стационара.

Стать волонтером можно следующим образом:

Необходимо направить следующую информацию на электронный адрес для регистрации: birlik@bi.group:

1. Ф. И. О.
2. Номер телефона. 
3. Город проживания.
4. Род деятельности.
5. Чем хотели бы помочь?

После получения всей информации человек будет добавлен в WhatsApp-чат волонтеров, где на ежедневной основе будут информировать о новостях.

Ранее сообщалось, что казахстанцы при фонде "Шугыла" собрали 250 миллионов тенге на кислородные аппараты для больных. Кроме того, действуют еще несколько волонтерских групп по сбору денег. Блогерский сбор kvi_help.kz за несколько дней принес более 10 миллионов тенге, закупили 20 кислородных концентраторов, отправив их в больницы Капшагая, Талгара и Алматы. Еще один волонтерский сбор проводила айтыскер Айнур Турсынбаева.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети