Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2023 18:33

Казахстанцев в Турции призвали встать на учет

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве иностранных дел призвали казахстанцев в Турции встать на консульский учет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел призвали казахстанцев в Турции встать на консульский учет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы не знаем, какое количество казахстанцев находится на территории Турции. После землетрясения многие могли выехать. Как вы знаете, основные аэропорты и авиакомпании Турции и Казахстана работают - они могли улететь в любую страну. Поэтому статистики как таковой у нас нет, сколько граждан Казахстана находится в Турции.

Поэтому еще раз призываем встать на консульский учет. Если завтра их имен не будет в списках, у них не будет возможности проголосовать (на выборах депутатов Мажилиса и маслихатов 19 марта. - Прим.). Так как эти участки находятся за рубежом, мы отправляем туда ограниченное количество бюллетеней. Мы не можем отправлять их тысячами. Во время прошлых выборов так и было: пришли туристы, которые не заявлялись, и начали возмущаться, что им не дают проголосовать", - сказал официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Как известно, 19 марта 2023 года состоятся внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан.

В МИД сообщили, что при заграничных учреждениях Казахстана в 62 иностранных государствах образовано 77 избирательных участков.

"Для участия в голосовании граждане Казахстана, обладающие активным избирательным правом, проживающие или находящиеся по частным, служебным, учебным, деловым и туристическим целям в соответствующем иностранном государстве и имеющие действительные паспорта гражданина Казахстана, могут обратиться в дипломатическое или консульское представительство Казахстана, при котором создан избирательный участок.

Вместе с тем для своевременной и полноценной подготовки процесса голосования за рубежом просим граждан Казахстана заранее связаться с ближайшим избирательным участком и предоставить данные для включения в списки избирателей, контактные данные участков будут опубликованы на официальном сайте Министерства", - сказал Смадияров.

Кроме того, отметим, что в Турции продолжают регистрировать подземные толчки. Сегодня в восточном регионе Турции произошло новое землетрясение магнитудой 5,2. Зафиксировано обрушение 25 домов. В провинции Малатья погиб 1 человек, 69 получили ранения.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети