Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2023 17:31

Казахстанцев задержали в Корее за подделку документов

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Троих казахстанцев задержали в Южной Корее из-за поддельных заявок на получение статуса беженца. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Троих казахстанцев задержали в Южной Корее из-за поддельных заявок на получение статуса беженца. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"12 февраля, по информации иммиграционных властей Республики Корея, были задержаны три гражданина Казахстана. Двое из них арестованы, а третий был выпущен под подписку о невыезде из страны. Уголовное дело по данному вопросу направлено в местную прокуратуру, граждане подозреваются в создании поддельных историй о заявках на получение статуса беженца и в подготовке поддельных документов иностранцам, в том числе гражданам Казахстана, через социальные сети", - сказал официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Как сообщили в МИД, следствием было установлено, что казахстанцы ложно подали заявление о предоставлении статуса беженца ряду иностранцев, проживающих в Корее.

"В соответствии с корейским законом "О защите персональных данных" правоохранительные органы Южной Кореи отказались предоставлять персональные данные и иную информацию о задержанных в посольство Казахстана. В свою очередь задержанные граждане Казахстана не обращались в наше посольство в Сеуле и не заинтересованы в предоставлении информации сотрудникам посольства", - сообщили в МИД.

Напомним, в 2020 году 19 казахстанцев задержали в Корее из-за потасовки.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети