Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2021 19:33

Казахстанцы должны начинать думать о своем будущем - Токаев о новом кодексе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев провел заседание Высшего совета по реформам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев провел заседание Высшего совета по реформам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

О реализации реформ в сфере социального обеспечения доложил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов. Он рассказал о разработке Социального кодекса и модернизации пенсионной системы. Свое мнение по данному вопросу выразил и внештатный советник Президента по вопросам экономического развития сэр Сума Чакрабарти.

Выслушав доклад и мнения участников дискуссии, Глава государства отметил, что период пандемии обнажил и усилил проблемы социально-экономического развития. Главными из них, как считает Президент, являются снижение темпов роста доходов населения и обострение существующего неравенства. По его словам, в Казахстане, как и во всем мире, были реализованы различные оперативные антикризисные инициативы и меры по поддержке бизнеса и населения. Это позволило нивелировать риски и стабилизировать экономическое положение страны.

"Я считаю, что меры, которые были предприняты правительством, были адекватными. Мы должны усвоить все уроки пандемии и системно адаптировать свою социальную политику под новые реалии. Поддерживая представленные цели и задачи, хочу отметить, что разрабатываемый Социальный кодекс должен быть ключевым элементом нового "общественного договора". Его суть состоит в том, что государство берет на себя гарантированное исполнение обновленных социальных обязательств. Однако, со своей стороны, все казахстанцы должны начинать думать о своем будущем, брать на себя ответственность и обязательства. Все инструменты социальной модернизации должны быть действенными, понятными для граждан и бизнеса", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Внештатный советник Президента сэр Сума Чакрабарти и председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова представили отчет Консультативного комитета по эффективной макроэкономической политике о развитии банковского сектора и рынка ценных бумаг.

О повышении эффективности стратегии управления Национальным фондом и ЕНПФ доложил председатель Национального банка Ерболат Досаев. Для дальнейшего совершенствования стратегии управления активами предложены следующие меры: завершение перехода к новой стратегической аллокации, внедрение ESG-факторов в инвестиционный процесс, хеджирование портфеля акций, а также обеспечение цифровизации процессов управления активами.

Согласно прогнозам Нацбанка, на фоне снижения гарантированных трансфертов поступления в Национальный фонд с 2022 по 2030 год составят 20 миллиардов долларов. В результате активы Нацфонда к 2030 году достигнут 100 миллиардов долларов, из которых не менее 50 процентов - за счет инвестиционного дохода.

На заседании также был утвержден план работы совета на 2022 год.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети