Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2022 10:48

Казахстанцы жалуются на завышенные цены в "магазинах у дома"

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин заявил, что казахстанцы жалуются на завышенные цены на продукты в "магазинах у дома", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин заявил, что казахстанцы жалуются на завышенные цены на продукты в "магазинах у дома", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он сообщил, что по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением проводится восемь расследований: шесть расследований в отношении производителей куриных яиц, одно расследование по сахару, одно расследование по мясу кур. 

"В целях оперативного выявления и пресечения фактов завышения цен на потребительские товары и услуги создана горячая линия для приема сообщений. На сегодняшний день на телефон доверия агентства поступило свыше 2000 обращений, из них около 50 процентов звонков поступает от жителей Алматы, 30 процентов - от жителей Нур-Султана, 20 процентов - от остальных регионов. При этом 70 процентов - по фактам превышения цен на СЗПТ.

В большинстве случаев цены на товары завышаются субъектами розничной торговли, в частности "магазинами у дома", которыми не соблюдается 15-процентная торговая надбавка", - рассказал Жумангарин на заседании правительства. 

Сообщается, что по поступающим жалобам антимонопольный орган принимает меры в рамках своей компетенции.

"Жалобы по повышению цен в розничных магазинах у дома передаются в местные исполнительные органы. Другие жалобы - по компетенции в уполномоченные органы. В этой связи в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона "О регулировании торговой деятельности" необходимо усилить контрольно-надзорные функции за торговлей со стороны МИО", - заключил Жумангарин. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети