Казахстанцы начали скупать доллары

Анджела Кубашева
Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы начали скупать доллары Фото:depositphotos.com

Спрос на американскую валюту в Казахстане значительно вырос, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спрос на американскую валюту в Казахстане значительно вырос, передает Tengrinews.kz.

По данным Национального банка, в сентябре объем операций с долларами в обменных пунктах страны увеличился в 1,5 раза по сравнению с августом - с 110,6 до 169,5 миллиарда тенге.

Наибольшая активность наблюдается в Шымкенте, где оборот составил 52,07 миллиарда тенге, что эквивалентно 30,7 процента от общего объема. Алматы следует на втором месте с показателем 46,5 миллиарда тенге (27,4 процента).

При этом интерес к рублю среди жителей Казахстана начал падать. В прошедшем месяце стоимость российской валюты, которая была сдана в местные обменники, на 239,3 миллиона тенге превышала объем покупок. Больше всего продавали рубли в Астане (7,1 миллиарда тенге).

При этом объем операций евро в обменных пунктах вырос более чем вдвое, с 1,2 миллиарда до 2,9 миллиарда тенге. Данную валюту больше всего скупали жители Шымкента (1,9 миллиарда тенге, или 64,9 процента).

Ранее мы сообщали, что тенге укрепился к доллару и евро в обменниках Казахстана.

Читайте также: Повышение курса доллара объяснил глава Нацбанка

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана 1
Актау 0
Актобе -10
Атырау -6
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 0
Кокшетау -6
Костанай -1
Кызылорда -6
П
Павлодар -4
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 11
Тараз 7
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети