Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2023 17:10

Казахстанцы не могут получить услуги по недвижимости на eGov

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Казахстанцы жалуются на недоступность услуг по недвижимости на портале eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы жалуются на недоступность услуг по недвижимости на портале eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в "Правительстве для граждан" сообщали, что из-за перехода на новую систему Единого государственного кадастра недвижимости с 5 по 9 мая на портале "Электронного правительства" eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile не будут доступны услуги по недвижимости.

10 мая работы по оказанию услуг по недвижимости должны были восстановиться, однако 12 мая казахстанцы по-прежнему не могут совершать необходимые операции.

Читатели Tengrinews.kz обратились в редакцию с подобными жалобами.

"Услуги по недвижимости не восстановили, как обещали 10 мая, система до сих пор не работает. По 1414 говорят, что не знают, когда заработает система. Буквально сказали: "Может, завтра, может, через месяц". Никто про это ничего не говорит, а обещали. У людей сделки горят из-за их безответственности", - написал читатель.

"Уже 3-й день в Казахстане не работает база недвижимости! Обещали запустить ее еще 10 мая. Люди не могут совершить сделки по купле-продаже недвижимости. У многих людей сделки на грани срыва. А ведь люди годами копили деньги на первоначальный взнос. Есть ситуации, когда истекает срок предварительного одобрения ипотеки от банков, истекают сроки справок. И все из-за того, что наши "цифровизаторы" не могут настроить систему", - написал другой читатель.

Еще один казахстанец прислал скрин сайта "Правительства для граждан", на котором сообщается, что услуга будет доступна 13 мая.

В пресс-службе "Правительства для граждан" сообщили, что пуско-наладочные работы продолжаются, в связи с чем наблюдаются временные перебои оказания услуг по линии недвижимости, включая регистрацию по месту жительства.

"Наблюдается временная некорректная работоспособность услуг по регистрации недвижимости через ЦОН, портал eGov.kz и мобильное приложение eGov mobile. Госкорпорация, АО "НИТ" и Республиканская нотариальная палата совместно ведут работы по пуско-наладочному процессу. Восстановление системы ожидается в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные временные неудобства", - проинформировали в компании.

Отметим, 10 мая в Астане в "Отбасы банке" стартовала ипотечная программа для женщин "Умай". За 4 часа казахстанцы оформили заявки на получение ипотек на общую сумму 15,6 миллиарда тенге. Это более 500 сделок по недвижимости.

С 10 удостоверениями в одних руках. Как в Астане быстро "раздали" женскую ипотеку "Умай"

Напомним, изначально период временной приостановки должен был пройти с 26 апреля по 9 мая, однако позже число дней приостановки сократили.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети