Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2024 14:55

Казахстанцы объявляют знаменитостям бойкот. Что такое культура отмены

Акерке Нурбекова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Ранее казахстанцы призвали бойкотировать популярного певца и артиста Jah Khalib (Бахтияр Мамедов). А вслед за ним волна критики обрушилась и на остальных гостей подкаста, в том числе блогера Zheka Fatbelly и экс-участника "Ирины Кайратовны" Куаныша Бейсека. Tengrinews.kz рассказывает о феномене XXI века, получившем название "культура отмены".


Ранее казахстанцы призвали бойкотировать популярного певца и артиста Jah Khalib (Бахтияр Мамедов). А вслед за ним волна критики обрушилась и на остальных гостей подкаста, в том числе блогера Zheka Fatbelly и экс-участника "Ирины Кайратовны" Куаныша Бейсека. Tengrinews.kz рассказывает о феномене XXI века, получившем название "культура отмены".

Еще каких-то пару десятков лет назад с экранов телевизоров в странах Запада можно было услышать шутки о женщинах, религии, расовой принадлежности. Попавшие в громкие скандалы и совершившие правонарушения знаменитости могли спокойно продолжать карьеру, невзирая на возмущение общественности. Сегодня же любое неосторожное слово может привести к так называемой "социальной смерти", при которой "провинившийся" лишается карьеры.

Cancel culture ("культура отмены") – это современная форма бойкота, после которой артист пропадает из информационного пространства.

Одной из самых громких историй "отмены" считается случай американского актера и продюсера Кевина Спейси. В 2017 году против знаменитости выдвинули обвинения в домогательствах по отношению к несовершеннолетнему. Актер Энтони Рэпп заявил, что, когда ему было 14 лет, в 1986 году, Кевин Спейси пытался склонить его к нежелательной связи. Аналогичные обвинения выдвинули еще 30 человек. Из-за скандала американский стриминговый сервис уволил Кевина из сериала "Карточный домик". Позже проект был закрыт.

В Казахстане под пресс "культуры отмены" попал рэпер Jah Khalib. В эфире мужского подкаста о духовности он рассуждал о том, как одежда женщины влияет на отношение к ней.

"Моя жена идет в платке по торговому центру. Допустим, кто-то до нее докопается. Рядом будет брат-мусульманин, который увидит. И я могу быть спокоен, потому что мой брат заступится за мою жену. Я могу быть спокоен, что на мою жену не будут смотреть животным взглядом мужчины на улице, и она будет в безопасности", - заявил артист.

Беседу продолжил правозащитник Жаслан Айтмаганбетов, который, ссылаясь на слова своего преподавателя, заявил, что "85 процентов изнасилований женщин было по причинам "не в том месте, не в той одежде, не в то время".

"Не в той одежде, это второй пункт", - подчеркнул Jah Khalib.

Бурная реакция на слова мужчин не заставила себя ждать. Пользователи социальных сетей активно призывают к удалению всех песен рэпера, а в аккаунте певца появилась сотня гневных комментариев.

@zaynelleq #жанаказахстан #феминицид #fyp #харрасмент #неродиськрасивойародисьмужчиной #рекомендации #бишимбаев #CapCut ♬ оригинальный звук - zaynelleq
@molly_mironova Пусть остальным будет неповадно так высказываться! Имея такую большую аудиторию и говорить такие вещи?! #cancelJahKhalib #jahkhalib #cancelculture @Jah Khalib ♬ оригинальный звук - Kuzha
@elmorinaa

♬ оригинальный звук - ЭLINA | НОВЫЙ АКК✨

На вручении премии "Оскар" в 2022 году голливудский актер Уилл Смит ударил по лицу ведущего церемонии Криса Рока, после того как Рок пошутил про прическу супруги Смита Джады Пинкетт-Смит, которая страдает от алопеции - патологического выпадения волос. Актер вышел на сцену, дал пощечину комику, сопроводив это действие оскорбительными комментариями.

Позже Уилл Смит принес извинения, но машина кэнселлинга уже был запущена. Актер заявил о своем решении покинуть ряды американской Академии кинематографических искусств, а стриминговые сервисы приостановили с ним сотрудничество.

История Джонни Деппа и Эмбер Херд стала подтверждением того, что "культура отмены" беспощадна как к мужчинам, так и к женщинам. В 2022 году актриса обвинила бывшего супруга в домашнем насилии. Тогда с Деппом разорвали сотрудничество крупные бренды и голливудские студии. Его даже исключили из продолжений киносаг "Пираты Карибского моря" и "Фантастические твари".

Судебный спор между бывшими супругами транслировали в прямом эфире в 2022 году. По итогам разбирательства суд признал актрису виновной в клевете. Жертвой "культуры отмены" на этот раз стала Эмбер Херд, ведь против ее участия в продолжении фильма "Аквамен" подписали петицию 2,3 миллиона пользователей. Сейчас Эмбер переехала в Испанию и ведет спокойную жизнь вдали от голливудских софитов.

"Культура отмены", как и любой другой социальный феномен, имеет положительные и отрицательные стороны, считают исследователи. Лидеры мнений, опасаясь за потерю репутации, стараются обходить острые углы и не высказываться в оскорбительном и враждебном контексте. Это снижает градус напряжения в обществе. Другая сторона медали - "социальная смерть" человека, вина которого еще не доказана.

В 2022 году суд присяжных в Манхэттене оправдал Кевина Спейси по делу о сексуальном домогательстве, а в 2023 году окружной суд Лондона снял обвинения с актера по всем девяти пунктам аналогичного кейса. К этому моменту сериал, в котором Спейси играл ведущую роль, закрылся, а последний его фильм, снятый еще до обвинений, провалился в прокате.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети