Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2022 19:51

"Казахстанцы получат по 200 тысяч тенге": рассылку о выплатах криптобиржи назвали фейком

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Рассылку о том, что крупнейшая в мире криптобиржа будет выплачивать казахстанцам по 200 тысяч тенге, назвали фейком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.


Рассылку о том, что крупнейшая в мире криптобиржа будет выплачивать казахстанцам по 200 тысяч тенге, назвали фейком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.

В казахстанских соцсетях распространяется сообщение о том, что Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с основателем крупнейшей в мире криптобиржи Binance Чанпеном Чжао якобы обсудил "программу поддержки и увеличения доходов" для граждан Казахстана.

Автор рассылки утверждает, что каждому участнику программы предполагаются "выплаты в размере 200 тысяч тенге еженедельно". 

"Первое, на что следует обратить внимание, - размещение не на официальном ресурсе и не в аккаунте криптобиржи Binance, а на посторонней странице. Второе - новостной выпуск, в котором говорят о встрече Касым-Жомарта Токаева с Чанпеном Чжао, обрывается на том моменте, когда ведущая начинает озвучивать предмет их беседы. Тогда голос за кадром меняется на мужской и подробно рассказывает о том, какие условия ждут казахстанцев на криптобирже", - говорится в сообщении.

Как отмечают в StopFake, это говорит о том, что, во-первых, источник сообщения неизвестен и ненадежен.

"Во-вторых, в официальном выпуске новостей о прибыли для граждан Казахстана не говорили вовсе. Поэтому авторы рекламы переозвучили это видео, добавив информацию от себя", - добавили в издании.

Позже достоверность информации в рассылке опроверг региональный директор Binance Владимир Смеркис.

"Данная информация не соответствует действительности. Все новости и анонсы мы на регулярной основе публикуем в официальных группах Binance в социальных сетях и на сайте binance.com. Мы рекомендуем получать информацию только из официальных источников Binance и просим наших пользователей доверять исключительно проверенной информации", - сказал он.

Напомним, встреча Главы государства с основателем криптобиржи Binance Чанпеном Чжао состоялась 25 мая. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области цифровых финансов и реализации совместных образовательных программ в сфере блокчейн-технологий. Также речь шла о создании регионального хаба криптоиндустрии в Казахстане.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети