Двое казахстанцев получили сроки за пропаганду терроризма и участие в деятельности экстремистской организации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Туркестанской области.
По данным прокуратуры, в октябре прошлого года уроженец Жамбылской области открыл страницу "за Ислам" в Telegram, где незаконно распространял видеозаписи международных террористических организаций "Братья-мусульмане" и "Узбекистан - исламское движение".
Аналогично в декабре уроженец Туркестанской области через социальные сети WhatsApp и Facebook неоднократно распространял видеозаписи религиозной экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир". Государственные обвинители в ходе суда полностью доказали вину подсудимых и попросили назначить наказание в виде лишения свободы", - говорится в сообщении.
Виновным лицам, пропагандирующим терроризм, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
Приговоры вступили в законную силу.
Напомним, ранее КНБ совместно с полицией при координации прокуратуры была пресечена деятельность религиозных радикалов в Алматы, Шымкенте и Туркестанской области.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp