Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 09:37

Казахстанцы получили реальные сроки за нарушение правил госзакупок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Генеральной прокуратуре рассказали об итогах проверок в сфере государственных закупок, передает Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре рассказали об итогах проверок в сфере государственных закупок, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, в 2023 году установлено более 2,5 тысячи нарушений на всех стадиях от планирования до приемки товаров, работ и услуг. По ним внесено 1,4 тысячи актов надзора. Это позволило взыскать в доход государства 10 миллиардов тенге.

"В этой же области спецпрокуроры расследовали уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве наружных сетей электроснабжения ЖСК "Жайлау Сити" и МЖК "Курылтай". 30 октября 2023 года руководитель отдела строительства Целиноградского района С. и директор РГП на ПХВ "Енбек-Аршалы" А. приговорены к 7 и 8 годам лишения свободы соответственно. Директор ТОО "Астана ЭлектроСтройКомплект" С. – к 7 годам условно", - сообщили в Генпрокуратуре.

Кроме этого, в ряде регионов выявлены нарушения в сфере госзакупок. Например, в Таразе по конкурсу на реконструкцию тепломагистрали выявлено установление необоснованных требований к потенциальным поставщикам. В Акмолинской области отдельные районные акиматы без разработки проектно-сметной документации намеревались приобрести блочно-модульные котельные. Незаконные конкурсы были отменены, проведены новые в соответствии с требованиями законодательства.

"С целью установления системных проблем в указанной сфере в конце прошлого года в Министерстве финансов и акиматах проведены проверки. Выявлены факты неоднозначного применения норм законодательства о госзакупках, длительного рассмотрения возражений на акты органов внутреннего государственного аудита и другие нарушения. По итогам в правительство внесено представление", - добавили в пресс-службе.

Напомним, в Казахстане по поручению Президента разрабатывают новый закон о государственных закупках. Генеральная прокуратура также принимает участие в законотворческом процессе.

Читайте также: "Я предупрежу своих". Казахстанские чиновники случайно опубликовали тендер с "инструкцией для победы"

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети