Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2023 14:07

Казахстанцы раскритиковали герб новой области Улытау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/ulytauregion Фото:instagram.com/ulytauregion

Герб области Улытау вызвал возмущение у казахстанцев в социальных сетях, передает Tengrinews.kz.


Герб области Улытау вызвал возмущение у казахстанцев в социальных сетях, передает Tengrinews.kz.

В новом регионе выбрали герб. Сообщение об этом появилось на странице акимата в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ұлытау облысының әкімдігі (@ulytauregion)

В публикации говорится, что герб будет являться одним из отличительных признаков области, эталон герба утвержден спецкомиссией, в состав которой вошли известные в регионе ученые, художники, историки, педагоги, ветераны и общественные деятели.

Утвержденный вариант герба представляет собой одноцветное контурное изображение гор, в нижней части герба расположена надпись ŪLYTAU.

"Центральное место на гербе занимает рисунок, напоминающий горы Улытау. Однако образ гор – не просто воспроизведение рельефа, это емкий художественно-эстетический образ, символ свободы, пути навстречу будущему, символ духовного восхождения. Надпись, расположенная снизу, стилизована под петроглифы "Таңбалы тас". Это в свою очередь символизирует богатую историю нашего края, многовековые традиции сплочения и целостности народа. Не случайно ученые называют "Таңбалы тас" первой Конституцией казахского народа: здесь представители родов (ру) вырезали на камнях петроглифы и клялись друг другу в вечном братстве", - так описан эскиз герба области.

По данным акимата, конкурс на лучший эскизный проект герба области проходил в течение нескольких месяцев. Отмечается, что автором эскиза стал дизайнер Шахибаден Сейткенов.

Однако пользователей соцсетей выбранный вариант не впечатлил. Они раскритиковали действия комиссии, утвердившей символ региона. Вот что они пишут:

"Насколько я смотрела и читала, голосовали за другие номера. Были лучше".

"Были варианты куда круче".

"Очень стыдно за такую эмблему, нечем гордиться за область! За 30К тг даже в Алмате или Жезе вы можете у нормального визуального дизайнера заказать, это вам не асфальт, что усложнит вашу работу! Это же имидж города, области".

"Странное видение красоты у комиссии".

"Интересно, и кто же за вот это голосовал, если люди в комментах пишут недовольства? У нас как всегда: между собой решили и сделали, а народу говорят, что жители проголосовали сами. Были варианты намного лучше, а вот это ужасно".

Пользователи также заметили, что силуэт гор для герба мог быть взят из бесплатного банка изображений Pixabay.com.

Судя по публикациям казахстанцев, похожее изображение гор использовалось во многих других логотипах.

Кроме того, из сообщения акимата следует, что принять участие в выборе герба приглашали и жителей региона. Им предложили проголосовать на странице паблика "Это Жез" (etozhez) в Instagram. Но администраторы паблика заметили странность: активность под постом с голосованием возобновилась 4 дня назад и большинство выбравших этот вариант не подписаны на их страницу.

Между тем в Telegram-канале акимата области появилось сообщение, что итоги конкурса отменены.

"Вопрос эмблемы области вызвал бурное обсуждение в социальных сетях. В этой связи было принято решение об отмене итогов конкурса и, соответственно, результатов конкурсной комиссии", - заявили в акимате.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети