Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2020 09:32

Казахстанцы счастливее всех жителей ЕАЭС - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Казахстан занял 50-е место в рейтинге стран мира по уровню счастья, опередив все страны ЕАЭС, включая Россию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на аналитический портал Finprom.kz.


Казахстан занял 50-е место в рейтинге стран мира по уровню счастья, опередив все страны ЕАЭС, включая Россию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на аналитический портал Finprom.kz.

Комитет по статистике МНЭ провел опрос казахстанцев о качестве жизни. По результатам выборочного обследования 63,5 процента респондентов удовлетворены своей жизнью, при этом в сельской местности довольных жизнью казахстанцев значительно больше (72,6 процента), чем в городской (58,4 процента).

В то же время мужчин, удовлетворенных своей жизнью, среди опрошенных оказалось больше (61,8 процента), чем женщин (58,5 процента).

В 2019 году уровень удовлетворенности жизнью респондентов составлял 60 процентов, в 2018-м - 56,5 процента.

В рейтинге стран мира по уровню счастья (World Happiness Report) 2020 года Казахстан поднялся на 10 строчек и занял 50-е место из 153. При этом среди стран ЕАЭС Казахстан занял первое место; следом расположились Россия (73-е место), Кыргызстан (74-е место), Беларусь (75-е место), Армения (116-е место).

Выше Казахстана в рейтинге находится Узбекистан. Страна заняла 38-е место. 

Рейтинг стран мира по уровню счастья - это международный исследовательский проект, который измеряет показатель счастья населения в странах мира. При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость.

Самыми счастливыми людьми в рейтинге, как и в предыдущем году, стали жители Финляндии. В десятку стран, лидирующих по уровню счастья, вошли Дания, Швейцария, Исландия, Норвегия, Нидерланды, Швеция, Новая Зеландия, Австрия и Люксембург.

При этом самые несчастливые люди - жители Зимбабве, Южного Судана и Афганистана.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети