Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2020 15:58

Казахстанцы скупали маски и продавали в Китай - министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не создавать ажиотаж вокруг медицинских масок попросил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Не создавать ажиотаж вокруг медицинских масок попросил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы совместно с местными исполнительными органами мониторим ситуацию в аптеках. В разных регионах отмечают перебои, это коммерческая среда. У нас была определенная озабоченность, что некоторые наши предприниматели, проявляя несознательность, что ли, начали большими партиями скупать маски на рынке у дистрибьюторов и даже у аптек, переправлять их в КНР, где действительно есть большая потребность. К нам также обращался Китай, чтобы мы не препятствовали. В той ситуации, когда они сами приобретают маски, мы не имеем возможности препятствовать, это было бы незаконно", - объяснил министр здравоохранения в СЦК.

Он пояснил, что дополнительный объем масок зарезервирован для нужд санитарной службы и медицинских организаций.

"В этой части мы спокойны. Дополнительный объем масок есть. Само сырье шьется в Китае. (...) Есть запрет в КНР на экспорт некоторых материалов, в том числе средства индивидуальной защиты. На рынке это ощущается. Не нужно искусственный ажиотаж создавать. Маски нужны лишь для больных людей.

В условиях, если вы на карантинном объекте, маски нужны. Но в общественных местах маски нужны тем, кто сам болеет. Бытовые маски есть в достаточном количестве. Чтобы снять риски, принято решение о запрете реализации, чтобы они не уходили  за рубеж и в другие страны. Многие страны ввели защитные нормы, запрет на экспорт. Чтобы мы не оказались в течение года без необходимых средств", - сказал Биртанов.

Ранее сообщалось, что из Казахстана запретили вывозить медицинские маски.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети