Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2014 11:13

Казахстанцы смогут находиться в Беларуси без регистрации в течение месяца

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта brsm.by Фото с сайта brsm.by

Казахстанцы смогут находиться в Беларуси без регистрации до месяца, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы смогут находиться в Беларуси без регистрации до месяца, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня нижняя палата Парламента одобрила законопроект "О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь о порядке пребывания граждан Казахстана на территории Республики Беларусь и граждан Беларуси на территории Казахстана". Документ направлен для рассмотрения в Сенат Парламента. 

"Предлагается упрощенный порядок пребывания граждан Казахстана и Беларуси на территории сторон без обязательной регистрации в компетентных органах в течение 30 дней. Аналогичные двусторонние соглашения заключены между Беларусью и Россией, а также Казахстаном и Россией", - сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, представляя депутатам проект закона.

Глава МВД отметил, что принятое соглашение упростит порядок пребывания казахстанцев, улучшит торгово-экономические отношения двух стран, инвестиционный климат и не повлечет социально-экономических и правовых последствий. 

Отметим, срок временного пребывания граждан исчисляется с даты въезда гражданина одной стороны на территорию другой стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничной службы, проставленной при въезде на территорию стороны пребывания. Соглашение между Казахстаном и Республикой Беларусь о порядке пребывания граждан республик на территориях двух стран было подписано в Астане в октябре 2013 года.

Напомним, на сегодняшний день подобное соглашение уже действует между Казахстаном и Россией.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети