Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2024 14:57

Казахстанцы смогут попасть к узким специалистам без записи к терапевту: министр объяснила порядок

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Глава Минздрава Акмарал Альназарова объяснила, каким образом казахстанцы смогут записаться к узким специалистам в поликлиниках без приема у терапевта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Минздрава Акмарал Альназарова объяснила, каким образом казахстанцы смогут записаться к узким специалистам в поликлиниках без приема у терапевта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам чиновницы, пока казахстанцы смогут попасть к врачам напрямую по восьми направлениям.

"Конечно, сразу отпустить на все виды поводов для записи к врачу невозможно. Мы провели анализ нормативно-правовых актов самого Минздрава. Например, если есть в целом подозрение на злокачественное образование, которое пациент получил на УЗИ и КТ, ему нет необходимости идти к врачу общей практики. Он сразу идет к онкологу. Если есть травма глаза, он сразу идет к офтальмологу", - рассказала Альназарова в кулуарах Мажилиса.

Министр пообещала предоставить перечень указанных восьми специалистов в письменном виде через пресс-службу Минздрава. Попасть к таким врачам можно будет по записи через приложение Damumed - там появятся отдельные "кнопки", отметила она.

Кроме этого, увеличится время так называемого "свободного окна" - с 10 до 15 дней.

"Сегодня срок ожидания – 10 дней, мы удлинили в ручном режиме его до 15 дней. Чтобы в течение этого времени запись к узкому специалисту была открыта", - добавила глава Минздрава.

Напомним: ранее в Министерстве здравоохранения сообщили, что с 1 апреля этого года казахстанцы смогут записываться к ряду специалистов в поликлиниках в обход терапевта.

Читайте также: Министр назвала врачей, испытывающих неподъемные нагрузки

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети