Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2014 11:41

Казахстанцы смогут пройти стажировку по "Болашаку" без знания английского языка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация ©tengrinews Иллюстрация ©tengrinews

Сотрудники казахстанских предприятий смогут пройти стажировку за рубежом по программе "Болашак" без знания английского языка. Об этом сообщил президент АО "Центр международных программ" Министерства образования и науки Гани Ныгыметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сотрудники казахстанских предприятий смогут пройти стажировку за рубежом по программе "Болашак" без знания английского языка. Об этом сообщил президент АО "Центр международных программ" Министерства образования и науки Гани Ныгыметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нами инициирован проект стажировок за рубежом для казахстанских предприятий, предпринимателей, где в рамках стажировок они краткосрочно смогут обучить своих инженеров, технических специалистов. Основное требование - иметь высшее техническое образование, опыт работы - не менее трех лет, после завершения стажировки необходимо приехать в Казахстан, отработать на предприятии не менее трех лет, залог в качестве недвижимости не предусмотрен. Балл диплома не учитывается. До 31 июля мы принимаем документы, после будут организованы конкурсные процедуры, после чего присваиваются стипендии. А в этом году выделено 1100 стипендий, примерно 500 стипендий - для стажировок", - отметил Ныгыметов. Он также сообщил, что осенью первая группа стажеров сможет отправиться на учебу. 

Кроме того, он сообщил, что языковые требования к стажерам несколько мягче, чем к магистрантам. "Если организация стажировки и программа не предусматривает обучение на английском языке, мы требование английского языка не применяем. Если в программе стажировки инструктаж будет на английском языке, то организация предоставляет переводчика. Если в приглашении нет условий языковых, требований, там написано, что будет переводчик. Если занятия на английском, то предоставляется переводчик", - пояснил Ныгыметов.

Также он подчеркнул, что стажерам, как и магистрантам присваивается статус болашаковцев. Вместе с тем, Гани Ныгыметов пояснил, что требование о языке прохождения стажировки зависит от приглашения организаций- компаний. В случае необходимости знания английского языка в рамках программы "Болашак" для стажеров предусмотрены 6-месячные курсы языковой подготовки. Претендент должен иметь IELTS 4.0, что выше на 1 балл, чем в прошлом году. Подготовка инженерно-технических специалистов является одним из приоритетных направлений для программы "Болашак" в реализации второй пятилетки индустриализации Казахстана.

Ранее сообщалось, что Национальная палата предпринимателей и "Центр международных программ" реализуют проект, по которому казахстанцы смогут пройти стажировку на предприятиях США, Германии, Кореи, Великобритании и других стран. Стажировка за рубежом предусматривается для специалистов из сфер энергетики, строительства, медиасферы, медицины, сельского хозяйства и других отраслей экономики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети