Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2022 17:22

Казахстанцы собрали известному художнику без рук деньги на поездку во Францию

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Карипбека Куюкова в Facebook Фото Карипбека Куюкова в Facebook

Неравнодушные люди собрали деньги знаменитому казахстанскому художнику для поездки на выставку. Она пройдет во Франции по случаю Международного дня ликвидации ядерного оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Неравнодушные люди собрали деньги знаменитому казахстанскому художнику для поездки на выставку. Она пройдет во Франции по случаю Международного дня ликвидации ядерного оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Карипбек Куюков - известный активист международного антиядерного движения. Многие его знают как талантливого художника, который рисует при помощи губ, потому что у мужчины нет рук. Куюков почетный посол проекта АТОМ, приложивший огромные усилия для закрытия Семипалатинского полигона.

В сентябре этого года в городах Ренн и Париж Карипбек Куюков представит свои работы на антиядерную тематику. Поехать туда ему удастся благодаря тем, кто недавно помог в сборе денег на поездку. Ранее Карипбек обратился к соотечественникам и открыл сбор. Новость буквально за пару дней облетела соцсети. Неравнодушные казахстанцы начали собирать средства, чтобы отправить художника во Францию. Менее чем за неделю удалось собрать нужную сумму - 6,5 тысячи евро (3,1 миллиона тенге).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kuyukov_in_france

"Инициатива на 100 процентов гражданская, родилась идея этой весной. Поэтому, конечно, о каком-то государственном финансировании проекта не могло быть и речи. Французская сторона предложила организовать выставки, однако средств на мою поездку у них нет - это гражданские ассоциации, которые существуют, по сути, на общественной основе. Мы решили запустить сбор средств", - пояснил Карипбек.

Художник выразил свою благодарность казахстанцам, которые откликнулись и помогли ему собрать средства на поездку.

"Меня искренне тронула доброта наших казахстанцев, которые активно, самыми разными суммами стали поддерживать меня. Я не ожидал, что мои земляки так быстро и так мощно поддержат идею проекта. Хочу выразить благодарность каждому, кто принял в этом участие. 

Ваше участие в этом проекте - это не просто поддержка меня лично, но и ваша оценка моих работ, смысл жизни для меня, моя борьба в защиту родной земли, которая столько лет страдала от ядерных испытаний, это шаг в защиту будущих поколений, которым, как мы все надеемся, доведется жить под мирным небом. Обнимаю сердцем каждого из вас", - обратился Карипбек Куюков. 

Предстоящая выставка приурочена к Международному дню ликвидации ядерного оружия. К этому проекту присоединились президент Комитета побратимства Ренн-Алматы Жанар Авар-Туребаева и официальный представитель национального движения "За мир" Ролан Ниве (Франция).

Генеральное консульство Казахстана во Франции также предложило провести выставку казахстанского художника в Страсбурге. Таким образом, работы Карипбека Куюкова увидят в трех городах: Ренне, Париже и Страсбурге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Karipbek Kuyukov (@karipbek_kuyukov)

Картины Карипбека Куюкова на антиядерную тематику уже выставлялись в Японии, США, Швейцарии и никогда во Франции. Карипбек планирует создать новую работу и передать ее в дар городу Ренну.

Отметим, в 2016 году работу художника под названием "Взрыв" Нурсултан Назарбаев подарил экс-главе США Бараку Обаме. В 2017 году Куюкова выдвигали на Нобелевскую премию мира. Через год он был объявлен лауреатом премии "За безъядерное будущее". 

Карипбеку Куюкову 54 года. Он с детства испытывал тягу к творчеству, тогда и научился рисовать с помощью губ и ног. Всю свою жизнь он посвятил картинам, которые пропагандируют мир без ядерного оружия. Его картины заметили во Франции, после чего и предложили организовать персональную выставку.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети