Казахстанцы стали активно скупать евро

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы стали активно скупать евро Фото:depositphotos.com

Стало известно, сколько казахстанцы потратили на покупку зарубежной валюты в апреле, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стало известно, сколько казахстанцы потратили на покупку зарубежной валюты в апреле, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отмечают аналитики Telegram-канала Data Hub, в апреле чистый спрос на евро в Казахстане (разница между продажами и покупками) резко увеличился, достигнув 33,4 миллиарда тенге, что стало максимумом с февраля 2023 года. По данным Национального банка, это на 76 процентов больше, чем в марте, и в три раза больше, чем в апреле прошлого года.

Значительную часть этого спроса обеспечил Алматы, где чистые продажи евро в 2,2 раза превысили мартовские показатели и в 4 раза - апрельские данные прошлого года. В номинальном выражении это самый высокий показатель как минимум с 2020 года, хотя с учетом инфляции были и более высокие значения.

Спрос на доллар достиг 145,5 миллиарда тенге, что является минимумом с сентября. По сравнению с мартом объемы упали на 8 процентов, хотя в годовом выражении они удвоились, так как в апреле 2023 года спрос был необычно низким, особенно в Алматы.

В то же время население продолжает активно избавляться от рублей: чистые продажи в апреле оказались отрицательными, составив 6,9 миллиарда тенге по сравнению с 1,7 миллиарда тенге в марте.

Напомним: ранее сообщалось, что рубль и евро дорожают в обменниках Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +19
Актау +24
Актобе +17
Атырау +26
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +16
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +17
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +21
Тараз +24
Туркестан +19
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети