Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2019 11:50

Казахстанцы стали меньше пить алкоголь - исследование

Фото: zen.yandex.ru Фото: zen.yandex.ru

Потребление водки и ликеро-водочных изделий в Казахстане сократилось на 22 процента за год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.


Потребление водки и ликеро-водочных изделий в Казахстане сократилось на 22 процента за год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

По данным аналитиков портала, акцизы на алкогольную продукцию достигли 39,7 миллиарда тенге. Год назад они составляли 42,8 миллиарда, это минус 7,1 процента. Сокращение наблюдается как для продукции, произведенной в республике (минус 4,3 процента), так и для импортированной из ЕАЭС (минус 16,9 процента) и из стран вне Союза (минус 11,7 процента).

Отмечается, что производство водки и ликеро-водочных изделий по итогам I полугодия 2019 года составило 14,2 миллиона литров, это на 23,7 процента меньше, чем годом ранее. Реализация этой продукции на внутреннем рынке также упала на 22,2 процента за год до 18,1 миллиона литров.

В то же время казахстанцы остаются поклонниками вин: потребление в секторе осталось на уровне 19 миллионов литров за полугодие, а производство выросло с 12,7 до 13 миллионов литров.

"Можно допустить, что казахстанцы отказываются именно от крепких спиртных напитков, но темпы все же настораживают. По сути, с рынком крепкого алкоголя варианта два: либо казахстанцы дружно бросают пить, либо рынок стремительно уходит еще глубже "в тень", например, из-за очередного витка роста минимальных цен на крепкий алкоголь в текущем году", - рассуждают аналитики.

Напомним, в 2018 году минимальные розничные цены на крепкий алкоголь подняли на 200 тенге (с 1700 до 1900 тенге). В 2019 году минимальная розничная цена выросла до 1923 тенге.

Специалисты приводят аргументы в пользу версии о росте теневого рынка.

Если подсчитать потребление водки на среднестатистического казахстанца старше 15 лет в региональном разрезе, то разница между областями будет просто колоссальной. Согласно официальным данным, самые "пьющие" казахстанцы к началу 2018 года проживали в Карагандинской области. Здесь на взрослого человека потреблялось в 7 раз больше водки, чем в "малопьющей" ЮКО (сейчас Туркестанская область и город Шымкент). А вот статистика заболеваемости от алкоголя говорит обратное: именно в Карагандинской области они самые низкие. Это подтверждает, что здесь рынок алкоголя более прозрачен.

В разные годы Комитет по статистике и прочие аналитики оценивали долю нелегального алкоголя на рынке от 20 до 50 процентов. Теневой рынок серьезно подрывает налогообложение в секторе. Так, при доле нелегального алкоголя в 20 процентов акцизы в секторе могли бы составить за те же 7 месяцев текущего года уже 49,7 миллиарда тенге, а при доле в 50 процентов - 79,5 миллиарда. Таким образом, недобор по акцизам может составлять от 17 до 68 миллиардов тенге в год.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети