Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2017 11:42

Казахстанцы стали меньше пользоваться туалетной бумагой и салфетками - исследование

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Туалетная бумага. Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Туалетная бумага. Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Объемы продаж туалетной бумаги, бумажных полотенец и салфеток сократились в полтора раза за год, сообщает мониторинговое агентство Energyprom


Объемы продаж туалетной бумаги, бумажных полотенец и салфеток сократились в полтора раза за год, сообщает мониторинговое агентство Energyprom

По данным агентства, выпуск туалетной бумаги сократился на 61 процент за год, это при росте производства бумаги и картона на 46 процентов и бумажной тары на 30 процентов. 

За 5 месяцев бумажная промышленность выпустила продукции на 21,19 миллиарда тенге - рост на 31,9 процента год-к-году. Основные производственные объемы сконцентрированы в Алматинской области,  Алматы и ВКО.

В многолетней динамике, после стагнации в 2015 году (всего +0,5 процента за год), в прошлом году в секторе наблюдался значительный прирост - сразу на 39,8 процента год-к-году. 

В натуральном выражении значительно выросло производство гофрированных и перфорированных бумаги и картона (+45,5 процента), а также тары и упаковки из них (+30,3 процента).

В сегменте гигиенических средств увеличилось производство косметических салфеток и платков (+5,9 процента, до 2,1 тысячи тонн) и бумажных полотенец для рук (+20,6 процента, до 1,33 тысячи тонн), однако очень заметно сократился выпуск туалетной бумаги (сразу на 61,1 процента, до 8,4 тысячи тонн).

Наряду со снижением производства снизилось и потребление туалетной бумаги - по итогам января-апреля 2017 года реализация на внутреннем рынке сократилась сразу почти в полтора раза (на 47,9 процента). Объемы импорта практически не изменились, в итоге собственное производство в сегменте перекрыло всего 59,4 процента спроса против 79,3 процента годом ранее.

В сегменте гигиенических полотенец, салфеток и прочих бумажных изделий внутренний спрос снизился на 44,3 процента за год, импорт сократился на 43,7 процента. Сегмент остро нуждается в импортозамещении - казахстанские компании могут обеспечить лишь несущественный 1 процент спроса.

Более благоприятны показатели в сегменте тетрадей - здесь за казахстанскими производителями 61,6 процента рынка. В сегменте прочих канцелярских бумажных изделий (конверты, открытки, записные книжки и прочее) местные компании обеспечили спрос на 31,2 процента по итогам 4 месяцев текущего года.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети