Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2023 16:35

Казахстанцы столкнулись с проблемой ускоренного изготовления паспортов в разгар отпусков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанцы столкнулись с неприятным сюрпризом в разгар летних отпусков, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как стало известно, в ЦОНах приостановлена услуга ускоренного изготовления паспортов.


Казахстанцы столкнулись с неприятным сюрпризом в разгар летних отпусков, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как стало известно, в ЦОНах приостановлена услуга ускоренного изготовления паспортов.

Как рассказал житель Алматы Сергей Пчелкин, он купил авиабилеты и тур на Иссык-куль, вылет назначен на 3 июля, однако поездка может сорваться.

"Моему ребенку четыре годика. Хотел ребенку сделать паспорт на этой неделе. Вчера я обратился в Медеуский ЦОН в Алматы, и они сказали, что у них случился какой-то глобальный сбой по всему Казахстану и они не могут сделать сейчас ускоренный документ ни за 1 день, ни за 3 дня. Только за 15-30 дней делаются паспорта. Я был, конечно, в шоке, потому что вылет уже 3 июля, грубо говоря, у меня уже осталась неделя с хвостиком. Наш отпуск может сорваться, билеты сгорят. Они говорят, что надо ждать до 23 июня, но и тут никто не дает гарантии, что сервис заработает", - рассказал алматинец.

В НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" сообщили, что с 19 июня приостановлен прием оплат госпошлин за ускорение выдачи паспортов и удостоверений личности в связи с некорректной работоспособностью приема платежей.

"Прием оплаты осуществляется через банки напрямую в Республиканское государственное предприятие "Информационно-производственный центр" Министерства внутренних дел Республики Казахстан. В данной интеграции не задействованы системы ЦОНов. Со стороны систем ЦОНов ограничений или сбоя нет. За разъяснением причин неработоспособности платежей рекомендуем обратиться в уполномоченный государственный орган", - сообщили в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

Отметим, что за изготовление паспорта взымается госпошлина (8МРП), это 27 600 тенге в 2023 году. Данная цена действует как для взрослых, так и для детских паспортов.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети