Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2024 13:35

Казахстанцы узнают, чем владеют министры, депутаты и судьи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Как сообщают налоговики, после 1 января 2025 года декларации казахстанских чиновников появятся в открытом доступе. О каких категориях лиц идет речь, Tengrinews.kz рассказали в Комитете государственных доходов.


Как сообщают налоговики, после 1 января 2025 года декларации казахстанских чиновников появятся в открытом доступе. О каких категориях лиц идет речь, Tengrinews.kz рассказали в Комитете государственных доходов.

"Декларации об активах и обязательствах или декларации о доходах и имуществе [будут размещены] на официальном интернет-ресурсе госоргана, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, в порядке, установленном налоговым законодательством Казахстана", - говорится в ответе КГД на официальный запрос редакции.

Законом установлено, что опубликованию в срок не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным календарным годом, подлежат сведения, отраженные в декларациях физических лиц, которые представили следующие лица и их супруги:

  • занимающие политические государственные должности;
  • занимающие административные государственные должности корпуса "А";
  • депутаты Парламента;
  • уполномоченный по правам человека в Казахстане;
  • судьи Казахстана;
  • лица, исполняющие управленческие функции в субъектах квазигосударственного сектора.

Примечание: корпус "А" - это административные государственные должности управленческого уровня. В категорию входят секретари и руководители аппаратов, председатели комитетов, акимы. К корпусу "Б" относятся госслужащие-исполнители.

Перечень сведений, подлежащих опубликованию, определяется уполномоченным органом по противодействию коррупции, подчеркнули в КГД.

"Сведения размещаются службами управления персоналом (кадровыми службами) государственных органов, организаций, Парламента и Верховного суда на их официальных интернет-ресурсах".

Между тем сведения, составляющие государственные секреты, в открытый доступ не попадут.

"Таким образом, сведения, отраженные в декларации, будут размещаться кадровыми службами государственных органов на их официальных интернет-ресурсах после 1 января 2025 года, уполномоченным органом в части определения перечня сведений, подлежащих опубликованию, является Агентство по противодействию коррупции", - подвели итог налоговики.

Ранее корреспондент Tengrinews.kz поговорила с заместителем председателя Комитета государственных доходов Кайратом Миятовым. Представитель КГД ответил, нужно ли казахстанцам декларировать домашних животных, почему налоговая "плотно взялась за бизнесменов" и вернется ли страна к наличке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети