Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2020 12:47

Казахстанцы застряли на Филиппинах из-за извержения вулкана

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Извержение вулкана Тааль, Филиппины. Фото ©REUTERS Извержение вулкана Тааль, Филиппины. Фото ©REUTERS

Семейная пара из Казахстана застряла на Филиппинах из-за начавшегося извержения вулкана Тааль: в небо взметнулся столб пепла высотой один километр. Аэропорт столицы страны - Манилы - временно закрыт, началась эвакуация населения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Семейная пара из Казахстана застряла на Филиппинах из-за начавшегося извержения вулкана Тааль: в небо взметнулся столб пепла высотой один километр. Аэропорт столицы страны - Манилы - временно закрыт, началась эвакуация населения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам супругов, вместе с двумя детьми они отдыхали на острове Боракай и 12 января прилетели в Манилу. Из столицы Филиппин казахстанцы должны были улететь в Гонконг, чтобы 13 января вылететь оттуда в Алматы.

"В Маниле нам объявили, что аэропорт закрыт в связи с тем, что начал действовать вулкан Тааль. Сказали, что все рейсы отменяются на неопределенное время. В аэропорту мы пробыли с 16.00 до 22.00. Ситуация не прояснилась, поэтому мы сняли отель и уехали. Пришлось перебронировать билеты Гонконг - Алматы на 17 января. Также пришлось приобретать новые билеты Манила - Гонконг на 15 января", - рассказал Нурбек С.  

Мужчина отметил, что за перебронирование им пришлось заплатить 600 тысяч тенге. 

"Прогнозов в аэропорту не дают. До сих пор неясно, когда откроется авиасообщение в Маниле и сможем ли мы до 17 января добраться до Гонконга. В противном случае нам придется еще раз перебронировать билеты и, возможно, это обойдется нам еще дороже. Рейсы не каждый день летают, поэтому не представляем, на сколько мы тут застряли", - добавил Нурбек.


Вулкан Тааль

Казахстанец добавил, что в аэропорту Манилы хаос. По его словам, в столице Филиппин "очень плохая сотовая связь и Интернет".

"Сейчас поедем в офис местных авиалиний, которыми планируем лететь в Гонконг, и уточним все. Надеюсь, что 15-го вылетим из Манилы. Но боюсь, что если и 17 января мы не вылетим, то снова за перебронирование придется платить", - подытожила Нурбек.


Близлежащий к вулкану Тааль населенный пункт после эвакуации

По данным РИА Новости, вулкан Тааль выпустил столб пепла высотой один километр в воскресенье, 12 января. Институт вулканологии и сейсмологии Филиппин повысил уровень опасности извержения вулкана до третьего по пятибалльной шкале. Власти страны приступили к эвакуации трех населенных пунктов: Сан-Николас, Балете и Талисай с населением более 80 тысяч человек.


Фото ©REUTERS

Международный аэропорт Манилы временно приостановил прием и отправку рейсов. На такой шаг администрация воздушной гавани пошла из-за вулкана Тааль, который находится в 85 километрах от аэропорта.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети