Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 16:56

Казахстанцы застряли на границе с Узбекистаном

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Уже несколько дней казахстанцы не могут попасть из Узбекистана домой. Казахстан принимает все усилия, чтобы решить сложившуюся ситуацию, заверили в МИД, передает Tengrinews.kz.


Уже несколько дней казахстанцы не могут попасть из Узбекистана домой. Казахстан принимает все усилия, чтобы решить сложившуюся ситуацию, заверили в МИД, передает Tengrinews.kz.

В редакцию Lada.kz обратился один из местных жителей, который прислал видеозапись из пункта пропуска "Даут-ата - Тажен" (автомобильный) между Узбекистаном и Казахстаном.

Как сообщается, около 50 граждан Казахстана уже третий день находятся на границе и не могут вернуться к себе на родину.

"Деньги на исходе, еда и питье заканчиваются. Нам негде спать. Не знаем, к кому обращаться. Звонили в консульство Казахстана и Узбекистана, но никто не может помочь", - рассказали казахстанцы.

Из-за жары и переутомления, по их словам, у детей поднимается температура. В надежде люди по видео обратились за помощью к Президенту.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров заверил, что Казахстан принимает все усилия, чтобы решить сложившуюся ситуацию. 

"Ведутся переговоры с узбекской стороной. Прилагаем все усилия, чтобы быстрее решить сложившуюся ситуацию. Наши граждане обеспечены трехразовым питанием, поддерживаем с ними постоянную связь", - прокомментировал корреспонденту Tengrinews.kz представитель МИД.

Напомним, после народных волнений в Каракалпакстане 2 июля в КНБ Казахстана сообщили о закрытии пункта пропуска лиц, транспортных средств и грузов "Даут-ата – Тажен" между Узбекистаном и Казахстаном.

Также планировалась приостановка железнодорожного сообщения по маршруту Каракалпакия – Бейнеу.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети