Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 16:56

Казахстанцы застряли на границе с Узбекистаном

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Уже несколько дней казахстанцы не могут попасть из Узбекистана домой. Казахстан принимает все усилия, чтобы решить сложившуюся ситуацию, заверили в МИД, передает Tengrinews.kz.


Уже несколько дней казахстанцы не могут попасть из Узбекистана домой. Казахстан принимает все усилия, чтобы решить сложившуюся ситуацию, заверили в МИД, передает Tengrinews.kz.

В редакцию Lada.kz обратился один из местных жителей, который прислал видеозапись из пункта пропуска "Даут-ата - Тажен" (автомобильный) между Узбекистаном и Казахстаном.

Как сообщается, около 50 граждан Казахстана уже третий день находятся на границе и не могут вернуться к себе на родину.

"Деньги на исходе, еда и питье заканчиваются. Нам негде спать. Не знаем, к кому обращаться. Звонили в консульство Казахстана и Узбекистана, но никто не может помочь", - рассказали казахстанцы.

Из-за жары и переутомления, по их словам, у детей поднимается температура. В надежде люди по видео обратились за помощью к Президенту.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров заверил, что Казахстан принимает все усилия, чтобы решить сложившуюся ситуацию. 

"Ведутся переговоры с узбекской стороной. Прилагаем все усилия, чтобы быстрее решить сложившуюся ситуацию. Наши граждане обеспечены трехразовым питанием, поддерживаем с ними постоянную связь", - прокомментировал корреспонденту Tengrinews.kz представитель МИД.

Напомним, после народных волнений в Каракалпакстане 2 июля в КНБ Казахстана сообщили о закрытии пункта пропуска лиц, транспортных средств и грузов "Даут-ата – Тажен" между Узбекистаном и Казахстаном.

Также планировалась приостановка железнодорожного сообщения по маршруту Каракалпакия – Бейнеу.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети