Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 18:17

Зачем Казахстану население в 40 миллионов человек, объяснил Маулен Ашимбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Зачем Казахстану население в 40 миллионов человек, объяснил спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Зачем Казахстану население в 40 миллионов человек, объяснил спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

20 февраля в Сенате состоялся правительственный час на тему "Демографический рост - основа стратегического преимущества нации". Выступая, спикер палаты Маулен Ашимбаев заявил, что увеличение населения страны до 40 миллионов является стратегическим вопросом.

"Понятно, что рост населения вызывает определенные вопросы и приводит к определенным вызовам. (…) Это обеспечение социальной инфраструктурой, школами: мы сегодняшнее количество наших детей не успеваем обеспечивать школами. Это дошкольные учреждения, медицинские учреждения, это создание рабочих мест. Но, несмотря на все эти сопутствующие вопросы, мы должны увеличивать количество населения нашей страны. Это стратегический вопрос. Без роста нашего населения, наверное, до 30-35-40 миллионов нам в предстоящие десятилетия будет очень сложно развивать девятую территорию в мире.

Мы все гордимся, что у нас по объему девятая территория в мире, но как ее развивать? Нужны человеческие ресурсы. Как обеспечивать экономический рост? Нужны человеческие ресурсы. Как обеспечивать емкость рынка? Нужны человеческие ресурсы", - заявил Ашимбаев.

При этом спикер Сената добавил, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе встанет вопрос и о внешней миграции в Казахстан.

"Понятно, что этот вопрос нельзя так неподготовленно обсуждать и он вызывает определенную реакцию. Мы должны понимать, что освоение территории нашей плюс освоение каких-то инновационных процессов, создание перспективных предприятий требует и специалистов, которых нужно при необходимости привлекать из-за рубежа, если у нас нет таких специалистов. И здесь, наверное, тоже бояться нельзя. Многие же арабские страны, мы видим, идут по этому пути: привлекают зарубежных специалистов и, собственно говоря, они процветают и население процветает.

Здесь, конечно, есть фобии, есть определенные проблемы, могут возразить, сказать, что свое население не можем обеспечить работой, как нам еще иностранцев обеспечивать. Но здесь нужно находить соответствующие решения и, наверное, в среднесрочной перспективе встанет вопрос и о миграции квалицированных специалистов в Казахстан, если мы хотим развивать экономику высокими темпами", - добавил Маулен Ашимбаев.

Читайте также: "Не дала результата": Ашимбаев высказался о программе переселения казахстанцев с юга на север

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети