ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

"Казахтелеком" в 2019 году: от ВОЛС до 5G

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Казахтелеком" в 2019 году: от ВОЛС до 5G

Компания "Казахтелеком" в первом полугодии успешно приступила к реализации проекта ВОЛС СНП – крупнейшего в сфере информационных коммуникаций, который позволит до конца 2020 года обеспечить доступ к высокоскоростному интернету почти 2,5 миллиона жителей из 828 отдаленных сел страны.


Компания "Казахтелеком" в первом полугодии успешно приступила к реализации проекта ВОЛС СНП – крупнейшего в сфере информационных коммуникаций, который позволит до конца 2020 года обеспечить доступ к высокоскоростному интернету почти 2,5 миллиона жителей из 828 отдаленных сел страны.

"Это первый проект такого масштаба, реализуемый через механизм государственно-частного партнерства. "Казахтелеком" до конца 2020 года построит за счет собственных средств волоконно-оптические сети, подключит к ним государственные учреждения и бюджетные организации и обеспечит предоставление услуг. Построенную инфраструктуру будет возможно использовать для предоставления сервисов другим участникам рынка, в том числе сотовым компаниям для строительства внутренних сетей и оказания полного спектра услуг", – отметил председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев в ходе совещания по подведению итогов работы компании в первом полугодии 2019 года.

При этом ВОЛС позволит реализовать ряд новых проектов, одним из которых является Smart City. В начале года "Казахтелеком" совместно с компаниями-партнерами презентовал прототип такого "умного города" в Акколе, а буквально на днях премьер-министру Аскару Мамину продемонстрировали возможности цифровой трансформации города Арысь.

При этом у компании появляются дополнительные возможности не только в наземном секторе: в первом полугодии текущего года "Казахтелеком" завершил сделку по приобретению 49-процентной доли Tele2 AB в совместном предприятии. В результате этого приобретения у группы компаний АО "Казахтелеком" существенно возрастают возможности для реализации проектов по разворачиванию сети 5G: в компании уверены, что построение ВОЛС, приобретение доли Tele2 и покупка контрольного пакета акций АО "Кселл" положительно скажутся на отрасли за счет реализации ряда синергий при интеграции и совместном использовании технических возможностей трех операторов.

Подробности по ссылке.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +31
Актау +27
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +27
Кокшетау +22
Костанай +34
Кызылорда +30
П
Павлодар +27
Петропавловск +34
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +32
Тараз +38
Туркестан +20
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +34

 

Редакция Реклама
Социальные сети