Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2023 19:03

Kazakhmys Barlau принимает участие в Международном горнодобывающем форуме в Торонто

ПОДЕЛИТЬСЯ

5 марта 2023-го в Канаде начало свою работу одно из значимых мероприятий горнодобывающей индустрии - всемирный форум PDАC-2023 - The world’s premier mineral exploration and mining convention.


5 марта 2023-го в Канаде начало свою работу одно из значимых мероприятий горнодобывающей индустрии - всемирный форум PDАC-2023 - The world’s premier mineral exploration and mining convention.

В форуме принимает участие казахстанская делегация в лице генерального директора компании Kazakhmys Barlau Галыма Нуржанова, вице-министра иностранных дел РК Алмаса Айдарова, вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Ирана Шархана, руководителей и специалистов крупных казахстанских геологоразведочных предприятий.

PDAC - это одна из самых представительных площадок в мире для обсуждения проблем геологоразведочного сектора. Так, в рамках форума на пленарной сессии выступил генеральный директор Qazaq Geophisics Бекасыл Аукешев, презентовав возможности новых инновационных аэрогеофизических технологий.

Также на выставке в рамках PDАC-2023 Республика Казахстан представила собственный Национальный павильон.

"Открытие казахстанского павильона на PDAC 2023 подчеркнуло важность нашей страны как региона с богатым потенциалом в области геологии и открытости к иностранным инвестициям. А также открыло новые возможности для сотрудничества Канады и Казахстана", - отметил Галым Нуржанов.

Вместе с тем в рамках PDАС 2023 состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Kazakhmys Barlau и Bureau Veritas о создании международной геохимической лаборатории в Казахстане.

В рамках сотрудничества планируется строительство новой международной геохимической лаборатории в нашей стране. Это привлечение в Казахстан 3-й по счету международной лаборатории в связи с ростом рынка геологоразведки как в Казахстане, так и в странах СНГ. Ранее были привлечены ALS и SGS.

Bureau Veritas – французская компания с 32 геохимическими лабораториями в мире с представительством в более 140 странах, ориентированная на оказание услуг для бизнеса, а также является одной из ведущих в отрасли по оказанию услуг по тестированию, инспекции и сертификации для повышения производительности и снижения рисков.

Форум PDАC 2023 является крупным событием в области разведки полезных ископаемых и горнодобывающей промышленности и включает в программу деловые и инвестиционные возможности, налаживание связей и множество общественных мероприятий. Мероприятие 2023 года станет одним из крупнейших за его 91-летнюю историю и будет включать сотни часов программ, таких как рынки капитала, студенчество и ранняя карьера, устойчивое развитие и технические программы. В мероприятии принимают участие компании из 25 стран.

Материал предоставлен ТОО "Корпорация Казахмыс"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети