Казахстан и Латвия развивают транзитно-транспортный потенциал

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан и Латвия развивают транзитно-транспортный потенциал

29 сентября в Риге в режиме телемоста президент Латвии Раймондс Вейонис и первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин приняли участие в открытии нового контейнерного сервиса в трансконтинентальных перевозках между Китаем и Европой.


29 сентября в Риге в режиме телемоста президент Латвии Раймондс Вейонис и первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин приняли участие в открытии нового контейнерного сервиса в трансконтинентальных перевозках между Китаем и Европой.

Маршрут контейнерного поезда, отправленного из китайского Урумчи, будет пролегать через территории Казахстана, России и Латвии, а затем проследует через порт Рига морским сообщением в порт Роттердам.

Открытие новых маршрутов, диверсификация транспортных направлений, оптимальное использование железнодорожной инфраструктуры, а также проведение гибкой тарифной политики позволят сохранить динамику роста контейнерных перевозок в направлении КНР - ЕС - КНР с потенциалом транспортировки через балтийский регион в 200 тысяч контейнеров.

На встрече первого заместителя премьер-министра РК и президента Латвии обсуждены перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. По словам Мамина, его визит является прямым продолжением контактов руководства двух стран, новый импульс которым был придан рабочим визитом президента Латвии в Казахстан 9-10 июля 2017 года.

Мамин отметил заинтересованность Казахстана в активизации взаимодействия в информационной, космической сферах, развитии "зеленых" технологий. Объем экспортно-импортных перевозок между Казахстаном и Латвией вырос на 19 процентов, а рост транзитных перевозок составил 34 процента.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 467.69   543.24   6.46 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +22
Актау +19
Актобе +26
Атырау +25
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +24
Кокшетау +27
Костанай +24
Кызылорда +16
П
Павлодар +26
Петропавловск +14
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +14
Тараз +24
Туркестан +28
У
Уральск +12
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети