ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Казахстане хотят наладить халяльное производство на экспорт

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане хотят наладить халяльное производство на экспорт Фото с сайта yusufmaulana.com

В Казахстане хотят наладить халяльное производство на экспорт. Об этом на расширенной коллегии в Министерстве сельского хозяйства сообщил первый вице премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане хотят наладить халяльное производство на экспорт. Об этом на расширенной коллегии в Министерстве сельского хозяйства сообщил первый вице премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Последнее время очень много говорится о производстве халяльных продуктов питания. Эксперты говорят, что данный мировой рынок набирает обороты. И в ближайшее время будет расти на 6,5 процента в год, к 2020 году его объем достигнет 2,5 триллиона долларов. Это огромные цифры. И я думаю, здесь мы должны найти свое место", - отметил на коллегии Сагинтаев.

При этом он отметил, что такие страны, как Бразилия, Франция, Южная Корея, также проявляют огромный интерес к этому бизнесу. "Рынки у нас, опять же, рядом. Это Иран, Центральная Азия. Опять же, Китай, Турция", - добавил Сагинтаев.

В 2013 году сообщалось, что Саудовская Аравия хотела вложить 20 миллионов долларов в строительство репродуктора для развития крупнорогатого скота в Павлодарской области. Инвесторы рассматривали возможность производства мяса стандарта "Халяль".

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +29
Актау +22
Актобе +17
Атырау +24
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +26
Кокшетау +25
Костанай +32
Кызылорда +30
П
Павлодар +24
Петропавловск +34
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +34
Тараз +37
Туркестан +18
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети