Казахстанец признан лучшим молодым ученым Евразии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанец признан лучшим молодым ученым Евразии © nauka.kz

Казахстанский химик Ерлан Досжанов победил на международном конкурсе "Лучший молодой ученый Евразии", в котором принимали участие свыше 100 претендентов из стран СНГ. Как передает телеканал "Хабар", работа нашего ученого была признана лучшей в номинации "Экология человека".


Казахстанский химик Ерлан Досжанов победил на международном конкурсе "Лучший молодой ученый Евразии", в котором принимали участие свыше 100 претендентов из стран СНГ. Как передает телеканал "Хабар", работа нашего ученого была признана лучшей в номинации "Экология человека".

Ерлан Досжанов - доктор PhD и научный сотрудник Института проблем горения. Ерлану нет еще и 35 лет, но его имя уже хорошо известно в научных кругах как в Казахстане, так и за границей. Ученый, специализирующийся на проблемах защиты окружающей среды, разработал уникальный метод очистки почвы от нефтяных загрязнений с помощью микроорганизмов.

"Уникальность этого метода в том, что углеводороды, нефть и нефтепродукты окисляются до конечной продукции. Мы применяем кислород, окисляющие микроорганизмы. Мы добавляем штамм рода Псевдомонус. Он очищает почву до 73-90 процентов загрязненности. Он окисляет углеводороды, выделяя промежуточные вещества и до конечного продукта. Это выделяется СО2 и Н2О", - поясняет Досжанов. По его словам, этот метод позволит не только очистить почву от нефтяных пятен, но и улучшить ее состав.

Также Ерлан Досжанов является автором биохимического метода идентификации источников углеводородного загрязнения, позволяющего распознавать и удалять нефтяные отходы непосредственно в почве.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +18
Актобе +15
Атырау +18
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +25
Кызылорда +22
П
Павлодар +17
Петропавловск +22
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +14
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети