ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Казахстанская колбаса из верблюжьего мяса может появиться в продаже в 2016 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанская колбаса из верблюжьего мяса может появиться в продаже в 2016 году Всего в линейке четыре продукта с разной степенью содержания верблюжьего мяса. Фото © Tengrinews.kz

Казахстанские ученые разработали линейку колбасных продуктов на основе верблюжьего мяса. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил в ходе выставки стартапов Tech garden fest-2015 международный эксперт Ясин Узаков. Всего в линейке четыре продукта с разной степенью содержания верблюжьего мяса и секретного растительного компонента для повышения питательных свойств.


Узаков отметил, что все продукты соответствуют стандартам халал. Их можно употреблять без дополнительной обработки. "В колбасу "Сергек" мы добавляли конину и курдючный жир. В "Куат" - верблюжатину и бараний курдюк. А вот, "Сарбаз" - цельномышечный, только верблюжатина. Круглый продукт - "Номад тагамы", тоже из верблюжатины, в прессованной форме", - говорит эксперт.


Колбаса "Сергек".


Колбаса "Куат".

Ученый отметил, что разработка велась более двух лет совместно с российскими коллегами. Цена итогового продукта, который может появиться на рынке во второй половине 2016 года, будет зависеть от цены сырья - верблюжьего мяса.


"Сарбаз" и "Куат".


"Номад тагамы".

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +26
Актау +25
Актобе +16
Атырау +17
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +21
Кокшетау +14
Костанай +30
Кызылорда +22
П
Павлодар +20
Петропавловск +20
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +16
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети