Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2022 11:02

"КазМунайГаз" будет обучать жанаозенцев в лучших школах и колледжах страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждый год до 1000 талантливых детей из Жанаозена смогут получить образование в рамках проекта "Жарқын болашақ".


Каждый год до 1000 талантливых детей из Жанаозена смогут получить образование в рамках проекта "Жарқын болашақ".

Как сообщает пресс-служба АО НК "КазМунайГаз", проект "Жарқын болашақ" запускается при поддержке нацкомпании и АО "Озенмунайгаз" совместно с госорганами в рамках социальной ответственности.

Цель проекта - расширить доступ к получению качественного образования, повысить качество знаний школьников, а также их конкурентоспособность на рынке труда.

Ежегодно, начиная с текущего года, до 1000 молодых жанаозенцев получат уникальную возможность обучиться востребованным специальностям по разным направлениям - от углубленного изучения точных наук до развития творческих и спортивных талантов. Проект рассчитан до 2025 года. Таким образом, планируется обучить до 4000 школьников.

Школьники смогут пройти отбор и поступить на выбор в школы-интернаты и учреждения технического и профессионального образования (колледжи) в различных городах и регионах Казахстана, среди которых: школа-пансионат для одаренных детей IQanat High School of Burabay в Акмолинской области, высококвалифицированные школы-интернаты физико-математического направления в крупных городах РК, школы спортивного направления (школы олимпийского резерва), колледжи, модернизированные по программе "Жас маман", в крупных городах РК, колледжи сферы искусства и военные школы и колледжи "Жас Улан". Возраст приема в школы-интернаты и для поступления в колледжи регулируется внутренними правилами учебных заведений.

Как заверили в компании, список школ и колледжей, участвующих в программе, будет расширяться.

При этом учебные заведения должны соответствовать всем необходимым требованиям, в том числе иметь благоустроенное общежитие, столовую, медицинский кабинет, а также квалифицированную психолого-педагогическую службу и так далее.

Для обучения в республиканских специализированных школах-интернатах планируется выделение государственных квот. А обучение в школах-интернатах на платной основе и в колледжах будет обеспечено за счет национальной компании, в том числе покрываются стоимость обучения, проживания, проезд и другие затраты.

Как сообщает пресс-служба "КазМунайГаза", отбор среди детей в Жанаозене будут вести специальные комиссии школ и колледжей - партнеров программы. Также планируются ярмарки образовательных учреждений, где школьники и их родители смогут ознакомиться с программами обучения. По окончании учебы выпускников колледжей обещают устроить на работу.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети