Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2020 13:24

"КазМунайГаз" заявил об убытках

ПОДЕЛИТЬСЯ

"КазМунайГаз" терпит убытки из-за падения цен на нефть. Об этом сказал заместитель председателя правления компании Даурен Карабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"КазМунайГаз" терпит убытки из-за падения цен на нефть. Об этом сказал заместитель председателя правления компании Даурен Карабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он отметил, что падение цен на нефть в этом году оказалось более сильным, чем в 2014-м и 2015-м.

"Сейчас преждевременно и сложно давать какие-то прогнозы относительно будущего, но однозначно текущая ситуация будет отрицательно сказываться на наших финансовых показателях. Надо отметить, что ряд наших дочерних компаний, совместных предприятий и нефтеперерабатывающих заводов показали убытки в первом квартале 2020 года. Но блок транспортировки нефти и газовый блок менее подвержены влиянию цен на нефть и поэтому находятся в лучшей ситуации", - сказал Карабаев.

Он также заявил, что компания ожидает значительного снижения дивидендов в 2020 году от совместных предприятий.

"В целом мы ожидаем, что в 2020 году наш свободный денежный поток будет отрицательным, и, вероятнее всего, нам придется частично использовать имеющийся запас ликвидности с целью поддержания деятельности на наших предприятиях.

Безубыточная цена нефти для наших предприятий варьируется от 10 до 36 долларов по нефтедобывающим дочерним компаниям. Сейчас мы работаем над тем, чтобы снизить этот уровень за счет дальнейшего сокращения затрат", - сказал Даурен Карабаев на брифинге.

По его словам, консолидированная чистая прибыль снизилась с 309 миллиардов тенге до оценочно 100 миллиардов тенге с учетом обесценения ряда активов. Капитальные вложения снизились с 124 миллиардов тенге до 118 миллиардов тенге. При этом "КМГ" консолидировано оставался кэш-положительным.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети