Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2020 14:28

КазНУ имени аль-Фараби вошел в топ-200 лучших университетов мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой КазНУ имени аль-Фараби Фото предоставлено пресс-службой КазНУ имени аль-Фараби

Казахский национальный университет имени аль-Фараби, находящийся в Алматы, поднялся в глобальном рейтинге QS World University Rankings 2021 на 165-ю позицию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.


Казахский национальный университет имени аль-Фараби, находящийся в Алматы, поднялся в глобальном рейтинге QS World University Rankings 2021 на 165-ю позицию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.

Известное и всемирно признанное рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало новые результаты исследования по высшим учебным заведениям мира. Как подчеркивается в аналитическом отчете QS, в этом году КазНУ имени аль-Фараби, поднявшись на 42 позиции, занял 165-е место в глобальном рейтинге и стал первым казахстанским вузом, вошедшим в топ-200 лучших университетов мира.

Как отметил пресс-секретарь вуза Даурен Дюсебаев, на постсоветском пространстве только два университета вошли в эту группу – МГУ имени Ломоносова и КазНУ имени аль-Фараби.

За 9 лет вуз продвинулся почти на 500 позиций вперед. Такое продвижение в мировом рейтинге за короткий промежуток времени привлекло внимание зарубежных экспертов, которые назвали данный прорыв "феноменом".

В рейтинге отмечается комплексная структурная модернизация в КазНУ, способствующая переходу к новому качеству образования и науки. Вместе с ведущими зарубежными университетами реализуются программы двойного диплома и образовательные программы на английском языке. Как отметили в учебном заведении, благодаря этой программе число иностранных студентов за последний год возросло в 15 раз.

Также отмечается, что компания Microsoft признала цифровую модель развития КазНУ как одну из лучших практик. В университете открыты научно-образовательные центры, увеличилось число научных проектов более чем в 2,5 раза.

Кроме того, еще 10 казахстанских вузов также попали в глобальный рейтинг QS World University Rankings 2021:

- Евразийский национальный университет имени Гумилева (Нур-Султан, 357-е место);
- Южно-Казахстанский государственный университет (Шымкент, 490);
- Satbayev Universitety (Алматы, 541-550);
- Казахский национальный аграрный Университет (Алматы, 591-600);
- КазНПУ имени Абая (Алматы, 601-650);
- КБТУ (Алматы, 751-800);
- КИМЭП (Алматы, 751-800);
- КарГТУ (Караганда, 801-1000);
- КазУМОиМЯ имени Абылай хана (Алматы, 801-1000).

Первое место занял Массачусетский технологический институт (США), второе - Стэнфордский университет (США), третье - Гарвардский университет (США).

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети