Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 13:55

Казахстан обвинили в огромной утечке метана. Ответ "КазТрансГаза"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:kaztransgas.kz Фото:kaztransgas.kz

В "КазТрансГазе" прокомментировали публикации в СМИ об утечке метана из газопровода в Алматинской области, передает Tengrinews.kz.


В "КазТрансГазе" прокомментировали публикации в СМИ об утечке метана из газопровода в Алматинской области, передает Tengrinews.kz.

Ранее Bloomberg сообщил об обнаруженном в прошлом месяце над Казахстаном огромном облаке метана. Облако, по данным издания, наблюдалось примерно в 100 километрах к западу от Алматы 24 июля. Согласно оценке геоаналитической компании Kayrros SAS, уровень выбросов составил более 200 тонн метана в час.

В компании назвали недостоверной информацию об утечке метана 24 июля 2021 года.

"В связи с этим АО "КазТрансГаз" заявляет, что приведенные в публикациях данные не соответствуют действительности и некорректны. (...) Опубликованные данные по утечке такого количества газа, как 10 миллионов кубических футов, или 300 тысяч кубических метров, не соответствуют действительности и не могли остаться незамеченными для работающей круглосуточно системы контроля за безопасностью газовой компании.

На магистральном газопроводе ТОО "Азиатский газопровод" (АГП), а также "Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы" и газораспределительных системах Алматинской области в обозначенную дату (24 июля 2021 года) утечек природного газа не было", - заявили в компании.

Координаты расположения зафиксированной утечки приходятся на КС-6 МГ "Казахстан-Китай" ТОО "Азиатский газопровод". По данным "КазТрансГаза", на данной компрессорной станции 24 июля проводились плановые работы по обслуживанию оборудования со стравливанием газа в атмосферу в объеме 16,7 тысячи кубических метров, или 0,5 миллиона кубических футов. В компании заявили, что у них имеются все подтверждающие документы и акты.

"Данные выбросы входят в квоту выбросов ТОО "АГП" по Алматинской области на 2021 год", - говорится в сообщении.

"КазТрансГаз" - газоэнергетическая и газотранспортная компания, управляющая централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети