На Kcell подали в суд за неуведомление абонента о повышенной плате за интернет

ПОДЕЛИТЬСЯ

На Kcell подали в суд за неуведомление абонента о повышенной плате за интернет Фото ©REUTERS

Антимонопольный орган завершил расследование в отношении АО "Кселл" в связи со злоупотреблением доминирующим положением. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Антимонопольный орган завершил расследование в отношении АО "Кселл" в связи со злоупотреблением доминирующим положением. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Предметом жалобы потребителя явились действия АО "Кселл" по списанию более 30 тысяч тенге после превышения лимита доступа в интернет согласно тарифному плану "Алга-1" и неуведомлению потребителя о начале взимания платы за доступ в интернет по тарифу 20 тенге за 1 мегабайт.

"По итогам расследования в действиях АО "Кселл" выявлены факты злоупотребления доминирующим положением, выразившиеся в установлении условий тарифных планов, ущемляющих законные права абонентов при оказании услуг доступа к мобильному интернету по товарному знаку kcell (в том числе недоведение до абонента информации о переходе на более высокую тарификацию при исчерпании абонентом бонусного пакета услуг с ограничением возможности абонента в досрочном переподключении тарифных планов, ненадлежащее информирование абонентов о существенных условиях тарифных планов)", - сообщили в МНЭ РК.

Сообщается, что по итогам расследования в отношении АО "Кселл" возбуждено административное дело, материалы направлены для рассмотрения в суд.

"За злоупотребление доминирующим положением объекту расследования грозит штраф в размере 5 процентов от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности. Кроме того, в адрес АО "Кселл" внесено предписание о прекращении нарушений норм Предпринимательского кодекса и устранении их последствий, включая возврат средств потребителям", - заключили в Министерстве нацэкономики.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +14
Актау +9
Актобе +7
Атырау +10
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +14
Кокшетау +11
Костанай +21
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +9
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +16
Тараз +19
Туркестан +6
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети