Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2022 19:06

КДЛ "Олимп" заподозрили в нарушении конкуренции

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В сети клинико-диагностических лабораторий "Олимп" обнаружили признаки завышения цен и нарушения конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Нур-Султану, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В сети клинико-диагностических лабораторий "Олимп" обнаружили признаки завышения цен и нарушения конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Нур-Султану, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По итогам проведенного анализа состояния конкуренции на рынке платных медицинских услуг территориальными департаментами Агентства по защите и развитию конкуренции в Нур-Султане, Алматы, Мангистауской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях за период с 2019 по первое полугодие 2021 года установлено, что ТОО "КДЛ "Олимп" на рынке услуг по проведению лабораторных исследований является доминантом, рост цен на некоторые виды лабораторных анализов которого в 2021 году составил от 12 до 35 процентов.

Также выяснилось, что в период с 2019 по первое полугодие 2021 года ТОО "КДЛ "Олимп", ТОО INVIVO и ТОО "Инвитро-Казахстан" установили и поддерживали цены на платные лабораторные услуги, такие как общий анализ мочи (ОАМ), определение тиреотропного гормона (ТТГ) и определение гепатита B", - сообщили в департаменте.

Проверкой занимался территориальный департамент, так как ТОО "КДЛ "Олимп", ТОО Olimp Medical Group и ТОО "Мырза-ХАН" зарегистрированы в Нур-Султане.

"Вынесено уведомление в отношении группы лиц ТОО "КДЛ "Олимп", ТОО Olimp Medical Group и ТОО "Мырза-ХАН" о необходимости принять меры по устранению признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

Срок исполнения уведомления - 30 календарных дней со дня его получения. В случае неисполнения или исполнения не в полном объеме уведомления, нарушения сроков его исполнения, установленных антимонопольным департаментом, это является основанием для назначения расследования", - предупредили в департаменте.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети