Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2022 18:03

Келимбетов рассказал Токаеву о возвращении активов в Казахстан из-за рубежа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял управляющего Международного финансового центра "Астана" Кайрата Келимбетова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял управляющего Международного финансового центра "Астана" Кайрата Келимбетова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Сообщается, что Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет об итогах работы МФЦА за 2021 год, а также о выполнении поручений по репатриации капитала и редомициляции компаний из зарубежных юрисдикций в Республику Казахстан.

Президент обратил внимание на особую важность указанных процессов, подчеркнув, что они не только обеспечат возврат крупных активов в Казахстан, но и продемонстрируют конкурентоспособность МФЦА на региональном уровне.

Как доложил Кайрат Келимбетов, на данный момент в МФЦА зарегистрировано 1236 компаний из 63 стран мира. Совокупный объем привлеченных инвестиций через площадку МФЦА составляет 6,2 миллиарда долларов. Через Биржу МФЦА Astana International Exchange (AIX) привлечено порядка 321 миллиона долларов акционерного капитала и 1,65 миллиарда долларов долгового капитала. Торговыми членами биржи МФЦА являются 18 казахстанских и 11 международных брокеров.

Глава государства был проинформирован, что количество компаний, лицензируемых Комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA), удвоилось за 2021 год и достигло 46. В прошлом году AFSA впервые выдал лицензию исламскому банку и компании исламского финансирования. Кроме того, Судом МФЦА и Международным Арбитражным центром в совокупности рассмотрено более 1000 споров.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети