Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2023 21:34

"Келинка-трактористка": 60-летняя женщина прославилась в Арыси благодаря своей профессии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Арыси Туркестанской области живет 60-летняя женщина, которая почти 40 лет управляет трактором. Корреспондент Tengrinews.kz встретился с ней и узнал, легко ли водить многотонный транспорт и почему женщина-водитель до сих пор не бросает работу тракториста.


В Арыси Туркестанской области живет 60-летняя женщина, которая почти 40 лет управляет трактором. Корреспондент Tengrinews.kz встретился с ней и узнал, легко ли водить многотонный транспорт и почему женщина-водитель до сих пор не бросает работу тракториста.

Фото Tengrinews.kz

60-летняя Алтын Куттыбайкызы уже на пенсии, но до сих пор не может сидеть без дела. Большую часть жизни жительница Арыси провела за рулем трактора К-700. Многотонной машиной она научилась управлять в 21 год. Тогда, по словам Алтын, сесть за руль трактора пришлось, потому что другой работы в ауле не было, а зарабатывать на жизнь нужно было.

"Я отучилась на оператора связи на почте в Шымкенте. Вернулась в аул, а тут работы нет. Увидела, как люди ездят на тракторе и зарабатывают деньги, решила тоже попробовать себя. В то время люди, которые водили трактор К-700, были маленького роста и телосложения. Я думала, они же такие маленькие, как они управляют такой большой техникой. Оказывается, очень даже легко. Я это поняла, когда сама научилась ездить. Поэтому о своем решений я не жалею", - говорит Алтын Куттыбайкызы.

Женщина рассказывает, что интерес к такой технике у нее возник еще в детстве. Сев впервые за руль, она сразу поняла, как работает такая машина.

В любую погоду трактор под управлением Алтын-апа выполнял все необходимые работы в совхозе. Женщина садилась за руль даже тогда, когда мужчины-трактористы отказывались от опасных рейсов.

"По сей день во мне живет желание водить трактор. По этой причине я все еще беру заказы. Дети говорят: "Вы уже в возрасте, зачем работаете, лучше дома сидите". Я им говорю, что ничего такого в этом нет. С одной стороны, я занимаюсь любимым делом, с другой стороны, я зарабатываю деньги. Что в этом плохого?! Этот трактор нам деньги приносит, можно сказать", - признается Алтын Куттыбайкызы.

Будучи трактористкой, она вышла замуж. Тем не менее она не отказалась от своей любимой работы: строила карьеру и при этом сохраняла семью. Односельчане и родственники, шутя, называли ее "келинка-трактористка".

Алтын апа родила 10 детей, воспитывает внуков. Пенсионерка успевает участвовать в общественной жизни села. Она является депутатом районного маслихата, поднимает многие проблемы аула, способствует их решению. При всей занятости женщина не бросает дело тракториста, говорит, что готова водить свой трактор до глубокой старости. За 40 лет работы трактористкой у нее накопилось очень много воспоминаний.

"У меня была коллега по имени Акмарал, которая также водила трактор. В 1984 году ее украл парень из соседнего аула. Услышав эту новость, я сразу села за руль своего трактора и поехала за ней. Дорога грязная, а у меня еще груз есть. Когда я доехала, подруга говорит, что согласна остаться в доме своего жениха. А я что? Вернулась обратно к себе в аул. Новая семья подруги не поддержала ее профессию, и она перестала работать", - вспоминает Алтын Куттыбайкызы.

Ранее в Туркестанской области прославилась студентка-трактористка. Жительница населенного пункта Кызылкум Жетысайского района Арай Асылбековна зарабатывает на жизнь с помощью трактора, вспахивая пашни односельчан. Девушка с детства увлекается вождением трактора. Рулить тяжелой техникой Арай обучалась с 11 лет.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети