Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2016 20:22

Кенес Ракишев профинансировал строительство спортивного комплекса в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кенес Ракишев. Фото Николай Колесников© Кенес Ракишев. Фото Николай Колесников©

Главный акционер Казкоммерцбанка, казахстанский бизнесмен и меценат Кенес Ракишев профинансировал строительство спортивного комплекса в Наурызбайском районе Алматы, пострадавшем от селя в 2015 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный акционер Казкоммерцбанка, казахстанский бизнесмен и меценат Кенес Ракишев профинансировал строительство спортивного комплекса в Наурызбайском районе Алматы, пострадавшем от селя в 2015 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На месте пустыря со строительным мусором теперь находится новое поле для мини-футбола площадью 600 квадратных метров и спортивно-игровая площадка, занимающая 300 квадратных метров. Строительство, включая подготовительные и земляные работы, заняло два месяца. "В прошлом году Казкоммерцбанк подписал Меморандум о сотрудничестве с акиматом Алматы, и я взял на себя обязательство совместно с благотворительным фондом "Саби" построить школу в Наурызбайском районе - она откроется уже в декабре этого года. Дополнительно я пообещал акиму Алматы Бауыржану Байбеку обустроить территорию для занятий спортом в этом же районе", - сказал Ракишев.

Доступ к спортивному объекту открыт для всех желающих. Здесь установлены российские спортивно-игровые комплексы: карусель, горка, паучок и космодром - для детей, а также уличные тренажеры казахстанского производства - гребной, лыжный, для жима ногами и вертикального жима - для взрослых. Любители футбола смогут в свободное от учебы или работы время погонять мяч на зеленом поле с искусственным покрытием и освещением в вечернее время. В качестве вклада в улучшение городской экологии по периметру площадки посажены 20 деревьев лиственных пород.

Отметим, что инвестиции Ракишева в развитие Алматы приобрели системный характер. Напомним, в 2015 году в партнерстве с благотворительным фондом "Саби" он оказал финансовую помощь жителям десяти домов, пострадавших от селя в Наурызбайском районе. Средства были выделены на ремонт зданий, закупку техники, сбор детей в школу. До конца года здесь же будет введена в эксплуатацию школа на 1,2 тысячи мест. В мае нынешнего года в Алматы была открыта первая в Казахстане академия дзюдо, а на площади 1,5 гектара рядом с комплексом зданий финансового центра в Алматы разбит новый сквер с хвойными и лиственными деревьями.

Добавим, что 9 сентября 2015 года Казкоммерцбанк подписал меморандум о государственно-частном партнерстве с акиматом Алматы, предусматривающий организацию финансирования в размере 300 миллиардов тенге на различные сферы социально-экономического развития города.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети